Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Питайтесь правильно!

Питайтесь правильно!

24 сентября 2015
Питайтесь правильно!

 

Подробнее о Человек, как утверждают древние, есть то, что он ест. Казалось бы, истина банальна. Тем не менее, большинство жителей Коми питается неправильно, нанося тем самым серьезный вред здоровью. По данным главного специалиста Минздрава Коми по профилактической медицине Ивана Лысенкова, в республике распространенность таких факторов риска развития болезней системы кровообращения, как избыточная масса тела и ожирение, составляет среди мужчин соответственно 43,76 и 11,02 из ста, среди женщин – 41,17 и 20,83. вредных и бесполезных продуктах, приносящих урон организму, рассказала кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, заведующая кафедрой внутренних болезней Коми филиала Кировской медицинской академии Елена Ильиных.

Опасные трансжиры

Достаточно часто мне приходится общаться с большой аудиторией. Когда обсуждаются проблемы питания, я всегда задаю вопрос, какие продукты мои слушатели считают вредными. Да, многие причисляют к вредным колбасы, сосиски, жирные продукты, насыщенные жиры, мучные изделия, сладости, продукты с высоким содержанием холестерина, а также соль и алкоголь. Но очень редко в этот список включают красное мясо и маргарин, хотя именно эти два продукта в настоящее время наиболее обоснованно считаются вредными.

Поговорим о маргарине. В производстве маргарина используется технология гидрогенизации растительных масел, за счет чего жидкое растительное масло переходит в твердое состояние. Из-за гидрогенизации ненасыщенные жирные кислоты растительного масла меняют свою структуру и становятся трансизомерами жирных кислот, или трансжирами. Необходимо отметить, что трансжиры в природе встречаются в минимальном количестве, и в основном у сычужных животных, поэтому незначительное количество трансжиров присутствует в говядине, говяжьем жире, сливочном масле. В маргаринах доля трансжиров составляет 40-50 процентов, в сливочном масле их всего пять процентов.

Наукой доказана связь потребления трансжиров и преждевременного атеросклероза, быстрого роста атеросклеротических бляшек, повышенного риска внезапной смерти и инфаркта миокарда.

По правилам здорового питания трансжиры в пище должны отсутствовать. Допустимое и относительно безвредное количество трансжиров – 1-2 грамма в день. При этом некоторые сорта печенья, например, могут содержать до пяти граммов трансжиров в одном печенье.

Основной источник трансжиров для нас – это печенье, кондитерские и хлебобулочные изделия, если в их рецептуре присутствуют обычные маргарины.

Трансжиры присутствуют во многих пищевых жирах, в технологии которых используется гидрогенизация. Список таких жиров достаточно длинный.
Если в составе продукта указывается просто растительное масло, пальмовое масло или растительный жир (как правило, это то же самое пальмовое масло), то в этих продуктах нет трансжиров. Если в состав продукта входит сливочное масло, то количество трансжиров минимально.

Часто спрашивают: что опаснее – маргарин или пальмовое масло?

В настоящее время пальмовое масло не считается вредным, так как не содержит трансжиров и, по сравнению с обычным маргарином, намного безопаснее.

Так как же свести к минимуму потребление трансжиров? Во-первых, для домашней выпечки нужно использовать растительные масла или сливочное масло, а не маргарин. Во-вторых, нужно приучиться внимательно читать этикетки на продуктах, которые содержат жиры, и выбирать продукты с безопасным жиром.

 Углеводы вредные и полезные

Все мы знаем, что углеводы являются важной частью нашего питания. Условно их можно поделить на легкоусваиваемые и «медленные».

Употребление легкоусваиваемых углеводистых продуктов, таких как кукурузные хлопья, белый рис, каши быстрого приготовления, сладкие напитки, вызывает резкий подъем уровня сахара в крови, который затем так же быстро понижается из-за значительного выброса инсулина. Такие выраженные колебания сахара и инсулина в крови приводят к частым приступам голода и, соответственно, перееданию, потреблению лишних калорий и набору веса. Употребление в пищу большого количества быстро перевариваемых и легко усваиваемых углеводов повышает уровень инсулина, сахара и триглицеридов в крови и снижает уровень полезного ЛВП-холестерина. В конечном итоге эти изменения приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

Но существуют другие углеводы, которые содержатся в цельнозерновых злаках (овес, греча, нешлифованный рис, перловая крупа, пшено и др.), цельнозерновых продуктах (хлеб и макароны из цельносмолотой муки), бобовых, фруктах и овощах. Углеводы из этих продуктов всасываются медленно, так как требуют длительного переваривания, и не вызывают резких колебаний сахара и инсулина в крови. Также в этих продуктах содержится большое количество клетчатки и витаминов.

Проводимые на протяжении нескольких десятилетий исследования убедительно доказали, что потребление необработанных углеводов приносит очевидную пользу для здоровья в долгосрочной перспективе и защищает нас от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и дисфункций желудочно-кишечного тракта, таких как дивертикулез и запор.

Если вы любите макароны, то для здорового питания важно выбирать макаронные изделия из цельносмолотой муки, но такие макароны практически отсутствуют в наших магазинах. Существует убеждение, что макаронные изделия из пшеницы твердых сортов полезные, но наши традиционные макароны сделаны из рафинированной пшеничной муки высшего сорта, лишенной клетчатки, витаминов, микроэлементов, поэтому такие макароны – это всего лишь крахмал и калории.

Газета «Республика»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму