Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Первого апреля никому не верю!

Первого апреля никому не верю!

1 апреля 2022

 Существует праздник, который с удовольствием отмечают многие народы мира. Это 1 апреля – День смеха и юмора. В этот день разрешены любые шутки, розыгрыши, шалости. Как ни странно, его до сих пор не внесли ни в один календарь как знаменательную дату и не удосужились сделать всенародным торжеством. Однако традиции праздника, именуемого еще, может и не совсем ласково, Днем дурака, всё равно передаются из поколения в поколение. Говорят, что только в День смеха люди обманывают друг друга абсолютно бескорыстно.

Где и когда впервые появился праздник, определить сложно. Есть несколько версий, которые существуют не одну сотню лет, но проверить их подлинность нельзя. В нашей же огромной стране история празднования 1 апреля тесно связана с именем императора Петра I. День юмора стали отмечать именно благодаря ему, ведь этот человек был большим любителем розыгрышей. А вообще данную традицию привезли в Россию немцы, которые в те времена проживали в Санкт-Петербурге и в других регионах страны.

Первый раз народ разыграли в 1703 году. 1 апреля на всех улицах столицы глашатаи объявили новость о неслыханном представлении, которое в назначенное время на центральной площади дает приезжая труппа немецких актеров. Когда около сцены собралась многотысячная толпа, занавес раздвинулся, и все увидели огромное полотно, на котором было написано: «Первый апрель – никому не верь!». Петр Первый, также явившийся на представление, не обиделся, а лишь произнес: «Вольность комедиантов».

Существует также версия, что традиция празднования 1 апреля на Руси берет свое начало из язычества. В дохристианские времена в этот день отмечали пробуждение Домового, который, как считалось, зимой впадал в спячку. Домовой просыпался недовольным, и встречать его надо было по-особенному. В этот день люди шутили, веселились, смеялись, встречая пробудившегося из спячки Домового. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и валять дурака.

День юмора популярен во многих странах. Ведь именно в смехе и развлечениях люди всегда находили не только позитивный настрой, но и возможность отвлечься от тяжелого труда.

В Шотландии, например, этот день называют Днем кукушки и отмечают в течение двух суток. Обманутый 1-го апреля слывёт «разиней». Второй же день празднования имеет свое название – День хвоста и особую специфику: все шутки и розыгрыши этого дня посвящаются исключительно части человеческого тела, расположенной ниже талии со стороны спины. Большой популярностью пользуется подкладывание на стул специальных резиновых мешков, издающих при надавливании звуки, считающиеся в обществе неприличными. Повсюду можно встретить картинки, плакаты, значки с призывом «Дай мне пинка». Этот призыв, собственно, и является девизом Дня хвоста.

В Англии шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня. Считается, что потеряешь удачу, если разыграешь кого-то после полудня.

В Германии 1 апреля считается несчастливым днем. Немцы верят, что родившийся в этот день будет невезучим. В деревнях 1 апреля не работают, не начинают новых дел, не выпускают скот из стойла. Взрослые и дети обманывают друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения.

В Португалии День смеха приходится на воскресенье и понедельник перед Великим постом. В этот день люди бросают друг в друга мукой.

Во Франции тех, кто верит шуткам и насмешкам, называют «апрельской рыбой» по аналогии с молодой апрельской рыбой, которую очень легко поймать. Одной из распространенных шуток является приклеивание к спине человека бумажной рыбки.

В Индии День смеха называется Holi Festival и отмечается 31 марта. В этот день принято шутить друг над другом, мазать красками, бросаться специями, прыгать через костер и праздновать приход весны.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником-проказником!

Ищите улыбки, цените улыбки,

Дарите улыбки друзьям!

Любите улыбки, храните улыбки,

Нам жить без улыбки нельзя!

Подготовила З. КУПРИШ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму