Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Перспективы Печорского угольного бассейна

Перспективы Печорского угольного бассейна

11 апреля 2016
Перспективы Печорского угольного бассейна

Печорский угольный бассейн имеет огромные перспективы, особенно учитывая арктический аспект развития России. Такую оценку руководитель Республики Коми дал по итогам совещания «О состоянии и перспективах развития угольной промышленности», которое провёл председатель Правительства России Дмитрий Медведев в Кемеровской области.

«Печорский угольный бассейн является уникальным и единственным в европейской части России, его сырьё особо ценно для металлургической промышленности. На государственном балансе запасов числятся 11 месторождений с суммарными запасами в 7,1 млрд тонн. Поэтому требуются как продление сроков действия и ввода в эксплуатацию работающих на территории Республики Коми и подготовленных площадей Уса-1 и Уса-3, так и подготовка новых месторождений: шахт Сырьягинского и Паэмбойского месторождений, находящихся на территории Республики Коми, а также Силовского, Янгарейского и Талотинского, расположенных в Ненецком автономном округе. Постановка геологоразведочных работ на угли особо ценных марок на новых площадях даст импульс развитию Печорского угольного бассейна, развитию экономики страны», - отметил Сергей Гапликов.

Врио Главы Республики Коми особо подчеркнул, что дальнейшее развитие угольной отрасли в республике должно быть пересмотрено с точки зрения обеспечения безопасности для горняков.

С.Гапликов обратил особое внимание на «производственную неповоротливость»: «14 августа 2014 года в Воркуте прошло совместное выездное совещание Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Республики Коми, где рассматривались проблемы Печорского угольного бассейна. В числе вопросов, рассмотренных на совещании, были и охрана труда на предприятиях угольной промышленности Республики Коми, и совершенствование системы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций угледобывающих предприятий, и эффективность и безопасность в управлении производством. Но из закреплённых решений мало что было сделано на практике. Ещё один факт, который требует критической оценки, - объемы потраченных средств на мероприятия АО «Воркутауголь» в сфере безопасности сегодня превышают 2 млрд. рублей в год. Цифры огромные, а аварии не прекращаются. Тогда остается вопрос: насколько эффективно эти средства используются?..».

Сергей Гапликов поддержал председателя Правительства России Дмитрия Медведева в вопросе необходимости балансировки развития отрасли, в том числе за счёт поддержки внутреннего спроса на уголь и продукты его переработки: «Да, сегодня очень большой упор делается на газовую генерацию, удобную по многим параметрам, но это лишь значит, что угледобытчикам нужно использовать перспективные направления использования сырья, играть на опережение, не дожидаясь, когда отрасль станет нерентабельной».

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму