Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Перепелиные вести из Вуктыла

Перепелиные вести из Вуктыла

20 апреля 2016
Перепелиные вести из Вуктыла

В нашем городе перепелиная мини-ферма появилась сравнительно недавно. Молодой предприниматель В.А. Муравьев обратился в ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» в январе 2016 года за получением государственной услуги по организации самозанятости. Пройдя тестирование, собеседование, Вячеслав был направлен ГУ РК «ЦЗН города Вуктыла» на курсы повышения квалификации по образовательной программе «Основы предпринимательской деятельности». Имея до этого момента некоторый опыт в разведении перепелов, молодой предприниматель решил подойти к организации производства со всей необходимой ответственностью и сделать «перепеловодство» своим основным делом. После окончания курсов, получив общую информацию по открытию собственного дела, Вячеслав Анатольевич самостоятельно прошел обучение в ФГБОУ ДПО «Институт переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса РК», где получил дополнительные знания по организации и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства (КФК). В марте 2016 года на территории Вуктыльского района появилось новое КФК Муравьев В.А.

Центром занятости была выделена субсидия из регионального бюджета в размере 58800 рублей на помощь для приобретения необходимого оборудования.

На данный период у Вячеслава Анатольевича 40 голов птицы. При общении с новым фермером выяснилось, что спрос на перепелиные яйца – весьма ценный и полезный продукт – не уменьшается. В настоящее время крупных ферм по Республике Коми, которые бы занимались промышленным производством яиц и мяса перепелов, довольно мало. Это значит, что спрос на продукцию до конца не удовлетворяется и, по некоторым данным, превышает предложение, по меньшей мере, в четыре раза.

«Перепелиная ферма – прибыльный и имеющий хорошие перспективы бизнес, однако успеха достигает не каждый начинающий фермер, ведь на первом этапе он сталкивается с немалым количеством проблем из-за отсутствия необходимого опыта. Успешное развитие перепелиной мини-фермы, в основном, будет зависеть от таких факторов, как постоянная температура в помещении и правильный рацион питания. Перепела – птицы неприхотливые, не требующие какого-то специального, сложного ухода. Они быстро растут, набирают вес, что важно для мясных пород. За 40 дней большинство особей достигает продуктивного возраста, при этом всего одна особь яичной породы дает до 300 яиц в год. Но к году яйценоскость падает, поэтому стадо придется часто обновлять», - делился с нами Вячеслав. 

Планов по развитию бизнеса у Вячеслава Муравьева очень много: «Перепеловодство – отличный бизнес для малого предпринимательства, который постепенно может перерасти в большое крестьянское (фермерское) хозяйство и приносить существенную пользу в насыщении продуктами питания продовольственного рынка Вуктыльского района».

ГУ РК «ЦЗН города Вуктыла»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму