Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Пьём воду, не задумываясь, и допускаем ошибки…

Пьём воду, не задумываясь, и допускаем ошибки…

14 февраля 2022

Человек не может жить без воды. Следует ли напоминать, что наш организм на 2/3 состоит из воды? Но хотя вода нам жизненно необходима, она может и навредить.

Как ни парадоксально это звучит, вполне может быть, что всё это время вы пили воду неправильно. Дочитайте до конца, и вы сделаете для себя некоторые открытия. Вы узнаете, как получить максимум пользы от употребления воды.

Эта статья носит ознакомительный характер и основана на научных исследованиях. При возникновении проблем со здоровьем, обязательно обращайтесь к своему лечащему врачу. Не меняйте привычек питания, не обратившись прежде к опытным специалистам.

Правило №1. Пейте воды, сколько хочется.

Не существует строгих правил, какое количество воды мы должны выпивать в течение дня. Каждый из нас индивидуален. К тому же, мы можем оказаться в различных климатических ситуациях. Всегда прислушивайтесь к своему организму: хочется пить – пейте. А не отмеряйте, как кто-то советует, 1,5-2,0-... литра воды.

Правило №2. Не пейте воду залпом.

Допустим, вы только что активно занимались спортом и вам дико хочется пить. Первое желание – выпить залпом холодной воды хотя бы стаканчик. Может, и больше. Казалось бы, что в этом плохого? На самом деле, много чего.

Во-первых, когда вы пьете воду залпом, она быстро заполняет желудок, что вызывает позыв к мочеиспусканию. Это означает, что у организма не хватает времени, чтобы запастись водой, чтобы расщепить еду и впитать необходимые питательные элементы для нормальной работы внутренних органов.

Во-вторых, когда вы пьете большое количество воды залпом, слюна разжижается, теряя необходимую концентрацию для переваривания пищи.

В-третьих, слюна провоцирует выработку желудочного сока. Если в воде, которую вы выпили, недостаточно слюны, ваш организм не сможет правильно ее переварить.

Лучше всего пить воду маленькими глотками по 60-90 мл в течение дня.

Есть еще одна причина, почему нельзя пить воду залпом. Если выпить залпом слишком много воды, то можно умереть от гипонатриемии – это состояние, при котором чрезмерное количество воды разжижает натрий в организме, и человек начинаете отекать.

Правило №3. Не пейте воду сразу после еды.

Запивать еду водой – очень вредно для здоровья. После еды в желудке происходят различные процессы: начинается процесс пищеварения, выделяется желудочный сок, расщепляющий еду, наш организм впитывает различные питательные вещества и витамины, а всё остальное поступает в кишечник.

Если вы выпиваете много воды в этот период, желудочный сок разжижается, что может привести к повышению уровня инсулина, нарушению процесса пищеварения. Это приведет к вздутию живота и метеоризму, а в итоге – к несварению.

По этой же причине нельзя пить много воды и до еды. Это повлечет за собой те же самые негативные последствия. Выпивайте немного воды минут за 40 до принятия пищи.

Если же хотите запивать пищу водой, то пить ее нужно маленькими глотками и медленно. А лучше подождите час или даже два после приема пищи перед тем, как выпить стакан воды. К этому времени процесс пищеварения будет идти полным ходом, и вода не нанесет вред здоровью.

Правило №4. Не пейте ледяную воду.

Конечно, в жаркую погоду всегда хочется выпить холодной водички или даже ледяной. Это приятно, но неправильно! Холодная вода сужает кровеносные сосуды и нарушает пищеварительный процесс. Это может привести к нежелательным жировым отложениям, потому что холодная температура приводит к затвердеванию жира в пище. Некоторые именно по этой причине не могут похудеть, хотя питаются, вроде, правильно.

Есть еще три причины, почему нельзя пить ледяную воду. Это может привести: к заболеваниям горла, к болям в суставах, к снижению ритма сердца. Дело в том, что холодная вода стимулирует блуждающий нерв, который помогает сердцу поддерживать нормальный ритм, а снижение ритма сердца может быть очень опасно.

Есть простой способ избежать всех этих осложнений – пить воду комнатной температуры.

Правило №5. Не пейте воду на ходу.

Современный стиль жизни бывает настолько стремителен, что мы, порой, не можем отдохнуть и притормозить. Часто пьем воду на ходу или даже на бегу. Такая привычка может сильно навредить организму, особенно системе фильтрации, то есть нашим почкам.

В спокойной обстановке мы пьем воду медленнее. На ходу – всегда пьем быстрее. То есть, есть шанс воды выпить намного больше, чем требуется нашему организму. А как мы узнали ранее, это вредит пищеварению и здоровью в целом.

Когда мы стоим или двигаемся, наши мышцы и нервная система напряжены, в отличие от ситуации, когда мы спокойно сидим. Это мешает пищеварительному процессу, определенные мышцы и нервы не получают необходимого количества воды. А так как влага впитывается недостаточно хорошо, могут возникнуть проблемы с суставами и воспалениями.

Правило №6. Пейте воду сразу после пробуждения.

Если вы этого не делаете, даже до того, как почистили зубы, вы лишаете себя многих преимуществ. Когда вы просыпаетесь, в полости рта много слюны, которая помогает пищеварительному процессу и нормальной работе организма. Утренняя слюна особенно способствует хорошему пищеварению в течение дня.

Правило №7. Пейте воду перед сном.

Не каждому из нас нравится вставать посреди ночи, чтобы сходить в туалет. Поэтому некоторые перед сном воду не пьют. Однако в этом вопросе есть важная особенность: если вы не выпиваете стакан воды перед сном, то повышаете риск инфаркта.

Согласно данным исследования, опубликованным в американском журнале по эпидемиологии в 2002 году, вода и другие жидкости предотвращают возникновение коронарных заболеваний сердца. Исследователи выяснили, что, если выпивать в день хотя бы пять стаканов, это снижает риск возникновения инфаркта и инсульта. Также вода перед сном улучшает кровообращение ночью, а так как инфаркты происходят обычно рано утром, то ночной прием жидкости очень важен.

Главный вывод: всегда прислушивайтесь к своему организму, и если вам хочется пить, то пейте. А если не хочется, то не стоит заставлять себя.

Будьте здоровы! Берегите себя!

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму