Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Ответственность инспекторов за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре)

Ответственность инспекторов за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре)

18 января 2023

Федеральный закон от 04.11.2022 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7.29.2 и 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» уточняет административную ответственность в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Положения статьи 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях приведены в соответствие с изменениями в законодательстве о государственном и муниципальном контроле.
«Должностные лица органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, наделенные полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), включены в число субъектов ответственности», - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Елена Агеева.
Установлено, что административная ответственность будет наступать, в том числе, за нарушения в ходе контрольно-надзорных и профилактических мероприятий.
Предусмотрена ответственность за проведение планового контрольного (надзорного) мероприятия, не включенного в ежегодный план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий.
В качестве особенностей данных правонарушений выступает альтернативность объективной стороны. Это выражается в следующем: проведение проверки при отсутствии оснований; нарушение сроков проведения проверки; отсутствие согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры; непредставление акта о проведенной проверке; привлечение к проведению мероприятий по контролю лиц, которые не аккредитованы или не аттестованы в установленном порядке; проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план.
Начальник отдела госземнадзора Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Андарьянова Надежда Викторовна отмечает: «Проведение контрольных (надзорных) мероприятий с нарушением закона ущемляет права контролируемых лиц и влечет необоснованность их привлечения к административной ответственности».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму