Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Откройте, участковый!

Откройте, участковый!

13 января 2016
Откройте, участковый!

Порой происходят конфликты и сложные ситуации, разобраться с которыми самим не под силу, и мы вынуждены позвонить в дежурную часть. На просьбу о помощи отзывается участковый, который поможет утихомирить шумных соседей,  буйного гостя и т.п. Как проходит рабочий день участкового? Какие опасности подстерегают во время дежурства?

Нам представилась возможность увидеть будни участковых уполномоченных полицейских (далее – участковых) воочию. Показать их нам  согласился Никита Ковалёв, капитан полиции. Мы отправились вместе с ним на дежурство.

Если во время дежурства не удается застать кого-то из нарушителей дома, то  это сделается в любое другое время, никакое происшествие не остается без внимания.

На город уже опустились сумерки, когда  мы выехали на ул. Печорскую, для того, чтобы найти мужчину, сделавшего в состоянии алкогольного опьянения ложный вызов. К моменту нашего приезда из этого состояния он ещё не вышел. Встречает Никиту Ковалёва его «подопечный» как старого друга, спрашивает, как дела, что нового. «Виталик часто звонит, делает ложные вызовы, иногда ему хочется просто пообщаться», – вводит меня в курс дела участковый. В квартире повсюду мусор: остатки еды и пустые бутылки из-под алкоголя. Из дальней комнаты, из темноты выходит, пошатываясь, собутыльник. Никита Ковалёв записывает объяснения. Участковому приходится работать, как психологу, изучать людей, знать, с кем можно пошутить, с кем нужно быть жестче, а с кем необходимо провести профилактическую беседу. Меня предупреждают, что после похода на такие квартиры вещи могут приобрести неприятный запах.

Далее мы отправляемся навестить шумных соседей. Оказавшись на месте, видим приличную семью, мама играет с детьми, объясняет, что включила музыку ребёнку и заснула, видно, что женщине очень неловко за то, что она потревожила соседей, и после визита участкового такого точно больше не повторится.

По ул. Таёжной уже несколько лет живет нарушитель спокойствия. В очередной раз на молодого человека поступила жалоба. Несколько минут мы пытались попасть в квартиру, но безуспешно. Сделав несколько звонков, участковый оперативно узнает, что нарушитель отсыпается у родителей и составлять протокол придётся там.

У участковых всегда очень много работы. Последней в этот воскресный вечер становится проверка данных в истории  о пьяной драке. Прежде чем найти нужного нам человека, мы проверяем несколько адресов. При обнаружении мужчина смущается, рассказывает о семейных неурядицах, работе и о том,  как произошёл инцидент.

Наше совместное дежурство продолжается и через несколько дней. В начале недели поступает вызов – пропала детская коляска. На место преступления выезжает следственно-оперативная группа. Начинается активная работа: осмотр места происшествия, беседа с потерпевшими, с соседями и всеми, кто мог что-либо видеть, проверяются камеры видеонаблюдения, выдвигаются версии произошедшего, устанавливается время, в которое была совершена кража. Мы объезжаем город – возможно, злоумышленники не успели далеко скрыться с места преступления. Надо отметить, что к моменту написания этой статьи кража была раскрыта сотрудниками полиции (всего за два дня!)

Большинство вызовов – это проблемы, вызванные злоупотреблением алкоголем и семейными неурядицами. Вызывают участкового, как правило, одни и те же люди, и это заметно по тому, как они общаются с полицейским (вспоминают прошлые визиты участкового, знают его по имени).

На вопрос: «Не надоедает ли такая работа?» Никита Ковалёв твёрдо отвечает: «Нет. Тяжелее всего суточные дежурства. Приходится не спать всю ночь, а утром еще с бумагами разбираться. Придя домой, хочется только добраться до душа и лечь, наконец-то, спать. Ко всему остальному можно привыкнуть».

Как бы нарушители себя ни вели, вид участкового их обычно успокаивает.  Но  далеко не всегда вызовы  проходят мирно. Порой приходится сталкиваться с агрессивно настроенными гражданами, которые пытаются применить физическую силу, угрожают. Служба участкового действительно сложная, но при этом очень интересная. Вызовов всегда много, дежурства проходят при любых обстоятельствах – в праздничные дни, непогоду... Выходных не бывает.

Широта обязанностей участковых позволяет отнести их к «универсальным  солдатам» в структуре полиции: шумные соседи, внутрисемейные проблемы, загрязнение территории, нарушение общественного порядка, кражи, мошенничество и тяжкие преступления – всё в их компетенции. Работа участкового занимает много времени и сил, но люди, выбравшие эту профессию, не жалеют о своём выборе, и мы можем спать спокойно, находясь под такой защитой.

Александра РОДИОНОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму