Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того От создания городского округа выиграют все

От создания городского округа выиграют все

3 августа 2015
От создания городского округа выиграют все

Мы продолжаем цикл материалов по преобразованию муниципального района «Вуктыл» в городской округ. Сегодня мы расскажем нашим читателям о том, какие изменения ожидают сельские поселения в результате преобразования.

Эффективность преобразования муниципального района в городской округ

Ещё раз подчеркнём те преимущества, которые имеет городской округ перед муниципальным районом:

1) городской округ имеет единый бюджет, таким образом, финансирование всех мероприятий по решению вопросов местного значения осуществляется из бюджета городского округа, включая мероприятия, проводимые в поселениях;

2) происходит концентрация власти, ответственность за исполнение всех полномочий по решению вопросов местного значения несет руководитель администрации городского округа;

3) городской округ участвует во всех республиканских, федеральных программах как единая территория, что повышает вероятность выполнения требуемых показателей для участия в программах;

4) произойдет снижение управленческих расходов, в городском округе ликвидируются дублирующие функции муниципальных администраций, сократится документооборот, а мобильность сбора информации и отчетности повысится.

Соблюдение прав жителей сельских поселений при преобразовании

Жителей сельских поселений муниципального района волнует вопрос, как отразится преобразование в городской округ на соблюдении их законных прав?

В состав городского округа могут входить один город, а также территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории поселков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями). Сельские поселения «Дутово», «Усть-Соплеск», «Лемтыбож» и «Подчерье», а также городское поселение «Вуктыл» утратят статус муниципальных образований. Будет городской округ, в который войдут все административные территории, расположенные в его границах. Соответственно жители сельских населённых пунктов не утратят свой статус сельских жителей.

Льготы для специалистов, работающих в сельской местности

В соответствии с Законом Республики Коми от 6.03.2006 г. № 13-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Республики Коми» (статья 4) включение сельских населенных пунктов в состав административных территорий, административным центром которых является городской населенный пункт, не изменяет статус сельского населенного пункта и не является основанием для ограничения или лишения льгот и преимуществ, предусмотренных законодательством для лиц, проживающих в сельской местности.

Все льготы, предусмотренные законодательством РФ для медицинских, педагогических работников, работников культуры привязаны не к муниципальному образованию, в котором они проживают («городской округ», «сельское поселение»), а к населенному пункту, определенной местности («город», «поселок городского типа», «село» и т.д.). (Примеры смотрите в рамке).

Все льготы, предусмотренные для специалистов, работающих в сельской местности, сохранятся.

Налогообложение имущества

Налог на имущество физических лиц и земельный налог в соответствии с Налоговым кодексом РФ относятся к местным налогам и сборам, устанавливаются Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В настоящее время в каждом поселении, входящем в состав муниципального района «Вуктыл» разработаны и приняты муниципальные правовые акты, устанавливающие данные налоги. При преобразовании муниципального района «Вуктыл» в городской округ, Советом городского округа будет принят один нормативный акт, устанавливающий ставки местных налогов на всей территории округа в размере не превышающем предельно допустимые ставки налога, установленные Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, увеличения налогов при преобразовании муниципального района «Вуктыл» в городской округ, для сельских жителей не последует.

Тарифы на электроэнергию

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Как было отражено ранее, включение сельских населенных пунктов в состав административных территорий, административным центром которых является городской населенный пункт, не изменяет статус сельского населенного пункта. Таким образом, льготные тарифы для жителей сельских населённых пунктов будут сохранены.

Доступность получения муниципальных услуг при изменении структуры органов местного самоуправления

После преобразования муниципального района «Вуктыл» в городской округ, администрации всех поселений, как самостоятельные юридические лица, будут ликвидированы. Для решения текущих вопросов сельских поселений, в каждом из них будут образованы территориальные органы администрации городского округа, их численность и наделение статусом юридического лица будет решаться в дальнейшем, исходя из численности населения, удаленности населенных пунктов и иных факторов.

Одновременно с преобразованием муниципального района «Вуктыл» в городской округ в сельских поселениях будут созданы удаленные рабочие места МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» муниципального района «Вуктыл». На базе МАУ «МФЦ» будет оказываться широкий спектр муниципальных и государственных услуг.

Право граждан на участие в местном самоуправлении

Право граждан на участие в местном самоуправлении гарантировано Конституцией РФ и граждане не могут быть его лишены, данное право не может быть поставлено в зависимость от вида муниципального образования, в котором граждане проживают.

В соответствии со ст. 130 Конституции РФ, ст.3 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Помимо перечисленных выше форм осуществления местного самоуправления, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрены следующие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления:

1. местный референдум;

2. муниципальные выборы;

3. голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

4. сход граждан;

5. правотворческая инициатива граждан;

6. территориальное общественное самоуправление;

7. публичные слушания;

8. собрание граждан;

9. конференция граждан (собрание делегатов);

10. опрос граждан;

11. обращения граждан в органы местного самоуправления.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму