Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Островки красоты

Островки красоты

29 августа 2016
Островки красоты

2016 год – год юбилеев. Первый юбилей – это, ни много ни мало, 95-летие Республики Коми. 95 лет для человека – целая жизнь, а для республики – пик расцвета. Второй юбилей – 30-летие Вуктыльской районной организации ветеранов. В честь этих юбилеев совет ветеранов провел конкурс среди пенсионеров «Лучшая дача». В городе много дачных участков, но по жеребьевке удача выпала только шестерым владельцам дач.

Как появились дачи в нашем северном городке? Многие молодыми приехали в Вуктыл осваивать газовое месторождение. Конечно, кроме тайги, здесь ничего не было, но шло время, город рос. Молодежь, которая приехала, стала намного старше. Любовь к земле, тяготение к прекрасному стало жизненно важным для многих наших жителей.

Сначала начали появляться «приусадебные участки» возле домов. Каждый стремился обработать клочок земли под своим балконом. Постепенно начали образовываться садово-огородные общества. На выделенных под дачи участках люди начали облагораживать землю. Ни преклонный возраст, ни проблемы со здоровьем не останавливали их в стремлении украсить быт и участки. Сначала дача, как говорится, была «не в радость, а в тягость», но, как гласит народная мудрость, «глаза боятся, а руки делают». Так и дачники, не покладая рук, с энтузиазмом принялись облагораживать выделенные участки, пока дачи не превратились в островки красоты.

А что такое дача? Дача – это место, где отдыхает душа, где можно воплотить свои самые креативные идеи и насладиться плодами своего труда. Дача – это целый мир, который собственными руками можно действительно превратить в райский уголок для отдыха.

Вот в такие райские уголки и попала комиссия районного совета ветеранов. Главная вещь на даче, которая требует особого внимания, – огород. Ведь выращенные на своем огороде овощи – это запасы для семьи на всю зиму. С каждым годом всё больше ветеранских дач приобретают ухоженный и благоустроенный вид. Нельзя не удивляться фантазии и умению пожилых людей, которые создают вокруг себя неописуемую красоту.

Одной из дач, которые посетила комиссия, была дача Татьяны Косторниченко. Хозяйка встретила нас радушно и пригласила в свое садово-огородное царство. Участок удивил изобилием культур, которые здесь росли. Это, конечно, и обычные овощи, которые есть на каждом участке: картофель, морковь, свёкла, лук, чеснок, а также тыква, кабачки, огурцы, помидоры, капуста. Многие овощи растут в открытом грунте, некоторые в теплицах, много ягодных кустарников. А ещё Татьяна держит небольшое хозяйство: кур и кроликов.

Дача Светланы Уханёвой встретила нас обилием цветов, во дворе их целое «море». Они растут повсюду: в горшках, вазонах… И благоухают с ранней весны и до поздней осени. Светлана признается, что красота – это радость для души. Помимо цветов, она много времени уделяет огороду. Конечно, здесь нет такого изобилия культур, но овощи (картошка, капуста, морковь, укроп и петрушка, свёкла) всегда есть у неё в огороде и дают прекрасный урожай. Не последнее место на даче занимают огурцы, помидоры, перец, кабачки, цукини.

Побывали на дачах Раисы Беликовой, Надежды Толкачевой, Лидии Самсоновой, Евдокии Перегудиной.

У многих дач есть что-то общее и чем-то они отличаются друг от друга. Каждая хозяйка выращивает определенный набор овощей и ягод, но и каждая хозяйка выращивает такое, чего нет у других. Например, у Татьяны Косторниченко растут арбуз и вишня, у Надежды Толкачевой – крыжовник и дыня.

В этой статье описаны только две дачи, но где бы ни была комиссия, везде нас встречала неописуемая красота цветов и чувствовалась огромная любовь владельцев к своим дачам. Ухаживая за цветами или грядками, люди реализуют себя, видят результаты своего труда. Это повышает самооценку, укрепляет уверенность в себе, приносит ощущение счастья. Чтобы почувствовать прелести дачи, нужно хорошо потрудиться, а чтобы сотворить красоту на участке, нужен хороший помощник. И первый помощник – это муж. Для дачников участок – это отдушина, возможность отвлечься от городской суеты. А последний штрих к великолепной картине – лес и раздолье, расположенные на заднем плане.

Дачники – неутомимые труженики, выдумщики и экспериментаторы. Они с огромным удовольствием сажают овощи и цветы, мастерят поделки для дач, работают и отдыхают. И мы, комиссия, желаем всем дачникам хорошего урожая, здоровья, успехов во всех начинаниях.

Записала З.КУПРИШ

Фото Л.Самсоновой

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму