Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
ОСТОРОЖНО – ПИРОТЕХНИКА!

В связи с наступающими новогодними и рождественскими праздниками, отделение надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла напоминает жителям и гостям города о простых мерах безопасности при покупке, хранении и применении пиротехнической продукции.
Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить, где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать. Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка – двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. Внимательно осмотрите выбранное место, в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена – того, что может загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.
Категорически запрещается:
- использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению;
- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
- взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;
- запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;
- наклоняться над изделием во время его использования;
- использовать изделия с истёкшим сроком годности или с видимыми повреждениями;
- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;
- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий;
- разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;
- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п.
Выбор пиротехнического изделия
Не используйте самодельные пиротехнические изделия! Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности. В случае отказа в предоставлении этих документов от покупки изделия лучше отказаться.
Обратите внимание на внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
Также нужно помнить, что входящие в состав пиротехнических изделий горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.
Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомьтесь с их инструкциями и обратите особое внимание на указанные зоны безопасности.
Основные признаки фальсификации пиротехники: на упаковке отсутствуют наименование, предупреждение об опасности, информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя; название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают; копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата; в графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности; код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.
Утилизация пиротехнических изделий
Использованную пиротехнику необходимо утилизировать с бытовыми отходами после выдержки в воде в течение 24 часов.
В случае отказа пиротехники необходимо: подождать не менее 10 минут для того, чтобы удостовериться в отказе; если фитиль сгорел, запрещается пытаться поджигать его повторно; провести наружный осмотр пиротехнического изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей.
При возникновении пожара и иной чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в «Службу спасения» по телефону 01 (набор по мобильному телефону – 112, 101). Также на территории Республики Коми действует единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Коми: 29-99-99.
Подготовил А.Новиков, старший
инспектор отделения НДПР г.Вуктыла
Комментарии (0)























