Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Осторожно каникулы!

Следственным отделом по городу Вуктылу Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми отмечается, что с наступлением летних каникул особо актуальным является предупреждение происшествий с участием детей, которые приводят к их травмированию или гибели.
Летние каникулы – это всегда долгожданный и длинный праздник для детей. Родители облегчённо вздыхают – ещё один учебный год позади и можно расслабиться. К сожалению, как только ослабевает внимание родителей, дети попадают в беду.
ПОМНИТЕ:
Опасность № 1 – Дети и водоём
Маленькие дети особо подвержены опасности при нахождении вблизи водоёмов. Они могут утонуть на глубине
Никогда не упускайте ребёнка из виду, как бы хорошо он ни умел плавать. Используйте специальные приспособления для плавания: жилеты, нарукавники, независимо от того, находится ли ребёнок в воде или просто гуляет рядом.
Объясните отличия плавания в бассейне и в озере, на реке или в море. Дети должны понимать, что есть различные опасности в каждом из вышеперечисленных водоёмов. Объясните ребёнку, что он не должен плавать в водоёме в одиночку.
Когда вы и ваша семья совершаете поездку на лодке или катере, убедитесь в том, что у водителя есть права на управление водным транспортом и что он находится в трезвом состоянии.
В том случае, если погода начинает портиться во время вашего пребывания на море или на озере, позаботьтесь о том, чтобы дети вышли из воды (особенно в случае грозы).
Старайтесь не упускать ребёнка из виду, наблюдайте за малышом, не отвлекайтесь. Внимательность и предупредительность родителей – залог детской безопасности.
Опасность № 2 – Дети одни дома
Дети целый день находятся одни в квартире, выходят на улицу. Необходимо напомнить им, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, что, уходя на улицу, ключи нужно убирать в карман, чтобы их не было видно. И самое главное, ни под каким предлогом никуда не уходить с незнакомыми людьми.
Опасность № 3 – Падение из окон
С приходом тепла резко возрастают случаи падения малышей из открытого окна. Финал таких историй нередко бывает печальным и даже трагическим. Не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытыми окнами, установите на окна блокираторы, исключите возможность самостоятельного открывания окон детьми.
Следственный отдел по г. Вуктылу Следственного управления Следственного комитета РФ по РК
Комментарии (0)























