Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Опекуны поделились опытом

Опекуны поделились опытом

12 ноября 2015
Опекуны поделились опытом

Специалистами межрайонного сектора опеки и попечительства отдела организации и координации деятельности по опеке и попечительству Министерства труда и социальной защиты Республики Коми (г. Вуктыл) совместно со специалистами ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла» на базе территориального центра социального обслуживания населения 31 октября проведено собрание опекунов и попечителей, на которое были приглашены специалисты субъектов профилактики.

После приветственного слова главного специалиста-эксперта органов опеки Л.А. Вокуевой, с опекунами была проведена беседа с элементами тренинга психологом отделения социальной помощи семье и детям Ю.В. Кравчук.

Далее опекуны заслушали выступление инспектора по делам несовершеннолетних отделения МВД России по г. Вуктылу О.А. Егоровой о профилактике безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних, а также об административной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей опекуна. 

Заместитель директора – заведующая территориальным центром социального обслуживания населения О.А. Кныш проинформировала участников встречи о деятельности службы сопровождения замещающих семей, которая создана на территории нашего района с целью сохранения замещающей семьи в случае возникновения трудностей в воспитании детей и подростков.

На встречу была приглашена районный педиатр Е.И. Яценко, которая указала на необходимость прохождения подопечными детьми ежегодной диспансеризации, а также проинформировала присутствующих о возможности направления детей, воспитывающихся в замещающих семьях, в детские санаторно-оздоровительные учреждения Республики Коми.

Ведущим специалистом органов опеки М.В. Алияровой был представлен материал о профилактике употребления детьми спайсов, об основных признаках и возможных последствиях употребления спайсов, опекунам были вручены информационно-методические листовки на данную тему.

Окончанием встречи стала беседа ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Вуктыла С.Н. Ахтямовой о необходимости воспитания подопечных детей в атмосфере доверия, взаимопонимания и открытости, о необходимости принятия мер по предотвращению и разрешению конфликтных ситуаций в семье и с окружением.

На встрече опекуны и попечители делились своим опытом в воспитании детей, своими успехами и проблемами, задавали интересующие их вопросы. В заключение мероприятия среди опекунов и попечителей было проведено анкетирование с целью изучения вопросов по улучшению качества дальнейшей работы по сопровождению замещающих семей специалистами ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла».

М.Алиярова, Ю.Кравчук

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму