Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Охотничьи коми традиции продемонстрировали на конкурсе

Охотничьи коми традиции продемонстрировали на конкурсе

25 апреля 2016
Охотничьи коми традиции продемонстрировали на конкурсе

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова прошел Республиканский молодежный фольклорно-познавательный конкурс юношей «Пера-богатырь» по охотничьим и рыболовным традициям народа коми.

В состязании приняли участие пять юношей: студент Сыктывкарского госуниверситета имени П. Сорокина Вадим Семяшкин, студенты педагогического колледжа Иван Фучик и Пелагий Рочев, студент Лесного института, представитель общественного движения «Изьватас» в городе Сыктывкаре Михаил Канев и специалист сыктывкарского Центра коми культуры, представитель Союза коми молодежи «Ми» Андрей Габов.

В конкурсе «Самопредставление» молодые люди продемонстрировали творческие таланты и увлечения, попытались охарактеризовать свою жизненную позицию.

«Конкурс показал, что «патриотизм», «служение Отечеству», «уважение родовых традиций» для молодых людей – это не пустые слова. Такие мужские качества как честь, ответственность за свою семью, долг перед Родиной присущи современной молодежи», - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.

В театрализованном представлении по охотничьим и рыболовным традициям народа коми конкурсанты показали знания особенностей традиций своего района. Многие из этих знаний переняты от отцов и дедов, с которыми юноши ходят на охоту и рыбалку. Затем конкурсанты приняли участие в викторине по краеведению и традициям народа коми.

Имя Перы-богатыря было присвоено А.Габову, который успешнее остальных справился с заданиями. Большим преимуществом стало использование им в выступлениях коми и русского языков. М.Канев был назван самым веселым, П.Рочев - самым находчивым, И.Фучик - самым талантливым, В.Семяшкин - самым музыкальным.

Организаторы намерены сделать конкурс традиционным и дополнить его новыми этапами.

Пресс-служба Министерства

 национальной политики РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму