Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Ода для народа

Ода для народа

4 декабря 2014
Ода для народа

Современный человек имеет ясное представление о том, что такое гимн. А также о том, что гимны бывают разными: литературными, религиозными, национальными, военными, спортивными, корпоративными и другими. В настоящее время, когда каждое предприятие старается всё больше осознать свою историческую уникальность и социальную неповторимость, можно услышать: «А у нас есть свой гимн!» И это нормально, ведь корпоративный гимн – это такой же атрибут суверенитета компании, как и её торговая марка или печать. Но, к сожалению, у Вуктыльского газопромыслового управления, такого серьёзного предприятия с богатой историей и огромным человеческим потенциалом, до сих пор не было гимна. Обидно, не правда ли?

Решить эту проблему отважился председатель первичной профсоюзной организации Олег Любименко. Его креативную идею поддержала администрация управления, и летом в городе Вуктыле был объявлен конкурс «Подари гимн ВГПУ», посвященный 50-летию со дня открытия вуктыльского газа.

Все пожелания, касающиеся создания гимна предприятия, были учтены и прописаны в Положении конкурса. Музыкальное же сопровождение было не обязательным, но желательным условием творческого единоборства.

Конечно, написать торжественную хвалебную песнь – задача не из лёгких. Тем не менее, в нашем городе нашлись смельчаки, которые приняли участие в таком необычном конкурсе. Первым плоды своего творчества принёс пенсионер Вуктыльского ГПУ Виктор Костенко. Его гимн посвящён газодобытчикам управления, их созидательному труду. Вячеслав Роман не только сочинил слова и музыку, но даже сам спел гимн первопроходцев Вуктыла! Его лирическая композиция трогает душу каждого, кто помнит или знает, как начинался вуктыльский промысел. Две представительницы прекрасного пола – Ольга Знакоманова и Корина Ротару – не заставили долго ждать результатов своей плодотворной работы. Патетическая песня каждой несёт свою смысловую нагрузку. Корина акцентировала внимание на патриотизме, нашем Отечестве и служению ему, а Ольга смогла охарактеризовать предприятие во всех исторических и социальных ипостасях, оставив музыку Александры Пахмутовой из песни «Команда молодости нашей». Последнему конкурсанту Павлу Шульге удалось не только показать хронологию событий ВГПУ, но и выразить отношение работников к своему «второму дому».

Все пять литературно-музыкальных произведений оценивало компетентное жюри, куда вошли 15 работников ВГПУ и членов ППО. Скрупулёзно изучив каждую конкурсную работу, жюри единогласно вынесло вердикт: «Как такового гимна не получилось. Но теперь у нас есть хорошие корпоративные песни…».

31 октября в актовом зале ВГПУ состоялась торжественная церемония награждения местных поэтов, где каждому были вручены диплом лауреата конкурса и денежная премия. Виктор Костенко на судейское признание откликнулся декламацией оды газовикам, которую написал накануне. А Вячеслав Роман пообещал, что настоящий гимн у нас будет. По результатам конкурса наибольшее количество голосов было отдано гимну Павла Шульги.

Согласно Положению конкурса, гимн-победитель становится символом предприятия. Музыкальное сопровождение к этому литературному произведению было написано позднее нашим работником, имеющим музыкальное образование, Натальей Куевда. Композитор украсила текст торжественно-мелодичной музыкой. И песня победителя зазвучала по-новому. Будем надеяться, что все эти песни приживутся в коллективе и станут культурным достоянием нашего филиала.

Екатерина Шульга

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму