Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Общественники подпишут социальные учреждения Республики на региональную периодику

Общественники подпишут социальные учреждения Республики на региональную периодику

25 ноября 2015
Общественники подпишут социальные учреждения Республики на региональную периодику

12 декабря в Сыктывкаре впервые пройдет благотворительный концерт «Шоныд рыт» (Теплый вечер) по сбору средств на организацию подписки на региональные газеты и журналы для социальных учреждений Республики Коми.

Такое необычное решение было предложено активистами Союза коми молодежи «Ми» после заседания сыктывкарского отделения МОД «Коми войтыр», где впервые публично был поднят вопрос о нехватке средств у бюджетных организаций на приобретение региональной периодики. Это, прежде всего, касается школ, библиотек, домов культуры и т.д., где местные газеты и журналы являются не просто источником региональной информации, но и методической литературой, позволяющей изучать работы современных поэтов, писателей, драматургов и ученых.

Организаторы Теплого вечера, а ими выступили Союз коми молодежи «Ми», Центр коми культуры Сыктывкара, Коми народное радио, Издательский дом Коми и журнал «Арт», обещают показать зрителям увлекательную концертную программу. Среди прочих в этот день на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми выступят Лидия Логинова, ансамбль «Зарни Ань», ансамбль танца «Прима вера», команда КВН «Километръяс» и другие.    

В фойе для гостей вечера будет организована выставка уникальных экспонатов региональных газет и журналов, возраст которых составляет более 90 лет. Также пришедшие смогут увидеть оригиналы карикатур, издававшихся на страницах журнала «Чушканзi» с 1957 года.     

Здесь же любой желающий сможет принять участие в «Кодзув пати», а именно приобрести газету или журнал с автографом самих авторов, либо сделать селфи на память с одним из известных гостей вечера.

«Шоныд рыт» − это возможность каждому почувствовать себя в роли Деда Мороза. – Считают организаторы, − Только представьте, что в далекой деревне в течение целого года ребята из сельской школы будут получать такие познавательные журналы, как «Арт», «Войвыв кодзув», «Би кинь» и «Чушканзі». Они смогут первыми читать произведения местных авторов, открывать для себя новые грани в изучении истории малой родины и потихонечку приобщаться к культуре чтения. Участниками акции могут стать как обычные люди, так и крупные бизнесмены. Мы будем рады видеть каждого!»   

Организаторы планируют в этот вечер собрать в одном зале более 300 человек, а это значит, десятки бюджетных организаций получат в канун Нового года подарок − подписку на периодику Издательского дома Коми и журнал «Арт».

Благотворительный концерт «Шоныд рыт» (Теплый вечер) пройдет 12 декабря в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми. Начало в 17 часов. Стоимость билетов – 150 рублей. Их можно приобрести в магазине «Ордым» или в редакции журнала «Арт» (Дом печати). Телефоны для справок: 8(8212)24-15-19, 20-14-99

* Все собранные средства будут переданы социальным учреждениям Республики Коми в виде подписки на периодику Издательского дома Коми и журнал «Арт» на 2016 год.

* Организаторами мероприятия выступили Союз коми молодежи «Ми», Центр коми культуры Сыктывкара, Коми народное радио, Издательский дом Коми и журнал «Арт». Партнеры: Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, информационное агентство «БНК», «Комиинформ», телеканал «Юрган», МОД «Коми войтыр». 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму