Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того О внесении изменений в законодательство Республики Коми, касающихся ветеранов труда Республики Коми

О внесении изменений в законодательство Республики Коми, касающихся ветеранов труда Республики Коми

23 января 2013

Государственное бюджетное учреждение Республики Коми "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла" (далее по тексту - ГБУ РК "ЦСЗН г. Вуктыла") в рамках разъяснительной кампании уведомляет о внесении изменений в абзац первый статьи 12 Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми", согласно которым слова данной статьи "не имеющие права на меры социальной поддержки по другим основаниям" исключены.

Снятие вышеуказанного ограничения в законодательстве позволяет расширить круг лиц, желающих получить удостоверение о праве на меры социальной поддержки, и предоставляет гражданину право выбора мер социальной поддержки аналогично другим категориям граждан. Другими словами, до настоящего времени получить удостоверение по категории "ветеран труда Республики Коми" могли лишь граждане, которые не являлись получателями мер социальной поддержки по другим основаниям (например, инвалиды, педагогические работники государственных и муниципальных образовательных учреждений Республики Коми, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, и др.).

Согласно внесенным изменениям, к ветеранам труда Республики Коми относятся граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие трудовые пенсии по старости либо пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством, имеющие стаж трудовой деятельности (учитываемый в календарном исчислении) не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Удостоверение о праве на меры социальной поддержки по категории "ветеран труда Республики Коми" оформляется по заявлению гражданина при наличии требуемого стажа и возраста.

По всем интересующим вопросам можно  обращаться в ГБУ РК "ЦСЗН г. Вуктыла" (здание администрации муниципального района "Вуктыл", каб. № 120 (тел. 22-1-96) и № 115 (тел. 27-1-40).

Подготовила Е.Мамчур,

начальник отдела социальных гарантий.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму