Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того О весенних путёвках в охотничий сезон 2012 года

О весенних путёвках в охотничий сезон 2012 года

2 мая 2012
О весенних путёвках в охотничий сезон 2012 года

Пикантность ситуации в том, что простому охотнику сегодня трудно понять – сколько путёвок надо иметь на руках, где и как их применять.

В нашем районе основных охотничьих угодий два: это государственный фонд и приписные угодья Вуктыльского районного общества охотников и рыболовов.

Начнём с охотничьих угодий Вуктыльского РООиР. Согласно «Долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира» (серия 11 № 000004, выдана Минсельхозпродом РК 17.12.2009 года) местной общественной организации «Вуктыльское районное общество охотников и рыболовов» передана площадь 450 тысяч кв. км для охоты до 30 июля 2022 года. Эта площадь и его границы определены еще распоряжением Главы РК от 30 июля 1997 года № 706-р. Восточная граница приписных угодий Общества простирается от ручья Горд Ель, по лесовозной трассе бывшего ПЛ-50, далее по реке Вуктыл до границы с Троицко-Печорским районом. Северная и западная границы проходят от местечка Яки-Яг по реке Печоре до переправы по дороге Ухта-Вуктыл, далее по дороге Вуктыл-Ухта до Пашнинского поворота. Оттуда - по шердинской дороге до границы с Троицко-Печорским районом. Остальная часть района остаётся в распоряжении государственного фонда. Сегодня, как и тогда с далеких 90-ых годов, ВРООиР было монополистом, ведь других охотничьих обществ в Вуктыле не было, и члены этого общества безболезненно охотились на этой площади, которая сама по себе со временем закрепилась за Обществом. Несмотря на изменение времён, эти площади прочно закрепились за Обществом. Сегодня многие хотят иметь свои охотугодья и стараются претендовать ещё на чужие территории под любым предлогом. По этим причинам приходится всё чаще повторять, что для охоты на территории ВРООиР путёвки приобретаются в правлении и магазине Общества, а также у председателей первичных охотобществ. Для охоты на остальной территории - в Комитете охраны природы по адресу: г.Вуктыл, улица Комсомольская, дом 5 (за флюорографическим кабинетом).

При получении охотничьего билета общероссийского образца охотник может приобрести охотничью путёвку у районного охотоведа А. В. Фефилова, однако действие её распространяется лишь на госфондовские земли, то есть на те охотугодья, которые расположены на той стороне реки Печоры, то есть на левобережье. Таким образом, путёвки, выданные А. В. Фефиловым, никакого отношения к охотугодьям ВРООиР не имеют. Это всё равно, что в мой дом кто-то бы вошёл и стал там командовать. Такого не бывает. Охотугодья ВРООиР - это дом МОО «ВРООиР», и никто не вправе там хозяйничать, кроме охотников ВРООиР. Ещё подобный пример – в городе более 100 предпринимателей имеют лицензии на торговлю, но только М.П. Еликов имеет право на торговлю оружием и боеприпасами. Более ближний пример - в магазин «Охотник-рыболов» вправе зайти любой житель района, но боеприпасы и оружие там может купить только тот человек, у которого есть право на хранение и ношение оружия.

Так вот, господа охотники, когда пойдёте охотиться на водоплавающую дичь, внимательно посмотрите свои путёвки, особо, что там написано и кем подписано. Если подписано М.П. Еликовым, то охота на правом берегу Печоры, на охотугодьях ВРООиР. Если подписано А.В. Фефиловым – то охота на левом берегу на землях государственного фонда. Во сколько обернётся незаконная охота, я уже писал раньше, так что смотрите, не оплошайте.

Остаётся для многих непонятным вопрос приобретения путёвок по новым и старым охотбилетам. Да, у охотника теперь на руках два охотбилета. Это охотничий билет Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», выданный Вуктыльским РООиР, и общероссийский охотбилет единого образца.

ВРООиР выдает путёвки на охоту по первому билету. После уплаты взносов цена путёвки составляет 450 рублей. Таково решение правления.

Ежели охотник предоставит работникам ВРООиР общероссийский охотбилет единого образца, то цена путевки будет на 1 500 рублей дороже. Многие «прикидываются», стараются сделать вид, что этой разницы они не понимают. Тогда как всё просто: охотник, владеющий новым билетом, не является членом какого-либо Общества, однако он имеет право на хранение и ношение оружия и знает правила охоты, следовательно, ВРООиР не вправе отказать такому охотнику в получении путевки на охоту. Охотникам, как состоящим на учете в Обществе, так и не состоящим, необходимо понять, что ВРООиР существует только за счёт взносов и реализации путёвок, никаких дотаций ниоткуда не получает. При этом мы несём убытки по содержанию охотугодий и собачатника. При сложении всех этих издержек получается круглая сумма.

Многих охотников такая цена путёвки возвращает «на круги своя», то есть в ВРООиР. Не хочешь платить 1 950 рублей по новому билету - заплати взнос по старому билету и получи путевку за 450 рублей. И еще: насколько велика цена путёвки в 1950 рублей - это правление ВРООиР не волнует, так как все охотники района до 2011 года находились на учёте в этом Обществе. Теперь некоторая категория охотников решила сама себя вывести из его состава. Как говорится, флаг им в руки. Мы тоже не лыком шиты и никому поблажки не дадим.

Много вопросов появилось в связи с открытием охоты с 12 мая сего года. Надо сразу сказать - негодования охотников правильные, так как всё перепутало чиновничество, как в Республике Коми, так и в России. Итак, по порядку. Охота на всей территории России осуществляется согласно постановлению Правительства РФ от 10 января 2009 года № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты». Данное постановление предполагает разделение территорий субъектов РФ на отдельные охотничьи районы согласно климатическим условиям. Так, Республика Коми в части проведения добычи охотничьих ресурсов была разделена на три района охоты – южный, центральный и северный. До 2012 года Вуктыльский район был отнесён к центральному району охоты вместе с Сосногорском и Ухтой. Однако в этом году, по непонятным для меня причинам, это районирование кардинально изменили. В результате, согласно приказу Минприроды РК, Вуктыльский район остался во 2 группе, а Сосногорск и Ухта переведены в 1 группу. Однако парадокс ещё в том, что во 2 группу кроме Троицко-Печорского района и Вуктыла включили Усинск и Инту. Представьте себе, какая погода 12 мая будет в Троицко-Печорске и какая в Инте либо в Усинске. «Головотяпы» - чиновники из Минприроды на одну доску поставили южный район и район, находящийся за Полярным кругом. Наши представители встречались с горе-работниками этого министерства и получили следующий «мудрый» ответ: мол, если вы хотите изменить сроки охоты, то вам необходимо обратиться с письмом в Северо-Западный федеральный округ для корректировки сроков охоты. Лично я раньше трижды по различным вопросам обращался в Санкт-Петербург и всегда получал один и тот же ответ: «Мы утвердили решение ваших властных республиканских структур». После этого комментарии не нужны. Также и в нашем деле. Все хотят быть доброжелателями и советчиками, но никто не хочет исправить свое упущение. Это один момент.

Второй ещё интереснее. В этом же постановлении Правительства РФ в пункте 17 записано, что «Орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ вправе осуществлять корректировку сроков добывания объектов животного мира в пределах 2 недель раньше или позже установленных сроков с учётом изменения сроков миграции и воспроизводственных циклов животных в связи с изменением климатических условий в конкретном году». Хороший пункт. В свете этого пункта Глава РК вправе изменять сроки охоты как весной, так и осенью. Однако чиновники и здесь допустили ляпсус. В 2011 году Охотдепартамент, как в России, так и в Республике Коми, передан из Минсельхозпрода в ведение Министерства природных ресурсов и экологии. Вроде всё хорошо. Однако в вышеуказанном пункте изменения в сторону Минприродресурсов РФ не произвели. Получается парадокс: сегодня сроки охоты по постановлению необходимо согласовывать с Минсельхозпродом РФ, у которого нет Охотдепартамента, а Минприродных ресурсов РФ сделать ничего не может, поскольку у него на это нет полномочий, так как их не прописали в указанном пункте 17. В результате чиновничьего головотяпства страдает охотничья среда по всей матушке России. Мне кажется, что работникам Охотдепартамента, что в Сыктывкаре, что в Москве, наплевать на то, как пройдёт тот или иной сезон охоты, так как их заработная плата от этого не зависит. Здесь крайними становятся и страдают только охотники, купившие боеприпасы в надежде на добычу пернатых, и охотничьи общества, призванные реализовать путёвки на охоту и получить доход, а должно быть наоборот. Однако это трудно доказать, да и кому докажешь!

Впрочем, дата охоты для охотников всё же определена. Удачной охоты!

М.ЕЛИКОВ, председатель правления.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму