Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того О тротуарах, переходах и пешеходах

О тротуарах, переходах и пешеходах

29 апреля 2016
О тротуарах, переходах и пешеходах

20 апреля в Вуктыльском филиале Общественной приёмной главы РК прошла «прямая линия» на тему: «Состояние дорог, пешеходных переходов и подходов к образовательным учреждениям». На вопросы граждан отвечал Леонид Русанов, государственный инспектор дорожного надзора.

В ходе «прямой линии» было задано несколько вопросов по состоянию (отсутствию) тротуаров в городе, в том числе возле больницы и вдоль дома №9 по ул.Коммунистической. Л.Русанов отметил, что готовится представление в адрес администрации городского поселения (которое будет осуществлять свою деятельность еще два месяца), а затем в администрацию городского округа на обустройство тротуаров по указанным адресам. Работа в данном направлении будет вестись и в последующем.

Жителей дома №13 по ул.60 лет Октября беспокоит яма между 13 и 11 домами, которую уже второй год не могут заделать, т.к. не могут определить кому принадлежит указанный участок дороги. Государственный инспектор дорожного надзора пообещал в ближайшее время провести замеры ямы и по итогам обследования направить предписание в адрес собственника дороги - администрации или управляющей компании, чтобы яму заделали. Но, согласно практике Верховного суда и в соответствии с Градостроительным кодексом РФ дороги, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, бульвары, улицы, проезды, набережные, скверы и бульвары), если они не перекрыты шлагбаумом, относятся к дорогам общего пользования. Соответственно ответственность за их содержание и ремонт несёт администрация города.

В отношении прохода между 21 и 19 домами по ул.60 лет Октября, где большая лужа находится прямо на дороге, по которой обучающиеся начальных классов идут в школу. Л.Русанов пояснил, что если при обследовании этого прохода будут выявлены недостатки, то будут приниматься меры для их устранения.

Как рассказал Л. Русанов в ближайшее время он направит ответ на обращение одной из жительниц дома №17 по ул. Пионерской по вопросу обустройства пешеходного перехода между ВАК и 17-ым домом по ул. Пионерской (в районе остановки). Так же ответ будет направлен в адрес администрации города.

Следующий звонок обратил внимание инспектора на состояние дорог в 4-ом микрорайоне. «Состояние дорог ужасное, прямо посреди дороги торчат железные штыри. Нет возможности пройти даже с коляской. К нам отказываются приезжать такси, а в некоторых случаях и машины скорой помощи», - пожаловалась женщина. Также она поблагодарила сотрудников ОГИБДД г. Вуктыла за приведение пешеходного перехода между ВАК и военкоматом в надлежащее состояние.  «Мы проведем обследование дорог в 4-ом микрорайоне и по выявленным недостаткам, будем принимать меры для их устранения», - ответил Л.Русанов.

На плохое состояние дороги Подчерье-Вуктыл пожаловался житель с.Подчерье: «К нам даже врачи из Вуктыльской ЦРБ отказались приезжать из-за плохой дороги… Раньше не было мостов и дорога была разбита. Сейчас у нас есть два замечательных моста, однако состояние дороги оставляет желать лучшего!». «К моему огромному сожалению, к грунтовым дорогам нельзя применить ГОСТ. Вопрос по состоянию грунтовой дороги в данном направлении поднимается регулярно на комиссии по безопасности дорожного движения. Минимум что там надо сделать – это поднять дорожное полотно и сделать отсыпку гравием, - пояснил Л.Русанов. – Независимо от покрытия дороги, они должны   обеспечивать беспрепятственный доступ к поселению. Я ещё раз подниму этот вопрос на комиссии по безопасности дорожного движения, надеюсь, мы сможем решить этот вопрос. А что касается дорог в селе, вы должны были заявлять об этом в администрацию сельского поселения и настаивать на проведении ремонтных работ».

Помимо этого жители города пожаловались на состоянии дороги к кладбищу, а ещё на то, что на въезде на третье кладбище стоит огромная лужа, и проезжающие заливают могилы, стоящие близко к дороге. Здесь инспектор дорожного надзора пояснил, что обследование дороги проведут и направят письмо в адрес управляющей компании, обслуживающей кладбище с рекомендацией устранить выявленные нарушения.

Последний вопрос касался проведения разъяснительной работы с пешеходами, которые не умеют пользоваться пешеходными переходами. Л.Русанов отметил, что со стороны ОГИБДД разъяснительная работа ведётся, инспекторы посещают родительские собрания в образовательных учреждениях, проводят беседы с детьми в школах и детских садах. Также он пообещал, что наряды возобновят дежурства возле проблемных пешеходных переходов (на площади и напротив гастронома).

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму