Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того О НОВЫХ ОХОТНИЧЬИХ БИЛЕТАХ

О НОВЫХ ОХОТНИЧЬИХ БИЛЕТАХ

21 декабря 2011
О НОВЫХ ОХОТНИЧЬИХ БИЛЕТАХ

или Что такое новый охотничий билет, как его получить и чем он отличается от предыдущего, какие у него преимущества перед охотничьим билетом «Росохотрыболовсоюза», которым охотник руководствовался прежде для получения путёвки на охоту, а также для получения разрешения на ношение и хранение оружия?

Такие или примерно такие вопросы волнуют охотника, который ещё не получил охотничий билет нового образца. Многих нюансов не знает и охотник, уже получивший этот новый охотбилет.

Прежде всего, охотнику надо понять, что «Охотничий билет Российской Федерации», то есть охотничий билет единого образца, никаких преимуществ перед «Членским охотничье-рыболовным билетом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» не имеет и никаких преимуществ не предполагает.

Всё очень просто. Чтобы охотник мог получить долгожданный новый билет, ему надо прийти по адресу: г.Вуктыл, улица Комсомольская, дом 5, в Комитет охраны природы Вуктыльского района, который находится на первом этаже в левом крыле, напротив рентгенкабинета. Придя по указанному адресу, необходимо обратиться к ведущему эксперту-охотоведу Александру Владимировичу Фефилову с просьбой о выдаче охотбилета единого российского образца. Охотнику надо помнить, что для получения нового билета ему необходимо предъявить паспорт, его ксерокопию, которая остается у охотоведа, две фотографии 3х4 и заполнить собственноручно заявление установленной формы. Далее ваши персональные данные вносятся в Единый охотничий реестр РФ. Всё это делается на бесплатной основе.

Вот охотник уже имеет новый охотничий билет, а что же делать со старым?  

Отмечу ещё раз, что новый охотбилет не имеет никаких преимуществ перед охотбилетом «Росохотрыболовсоюза». Новый охотничий билет просто указывает на то, что гражданин знает правила охоты и ему можно выдать путёвку на охоту, что гражданин имеет право на хранение и ношение охотничьего оружия. Что касается охотничьего билета Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», «старого билета», то есть того билета, который находился у гражданина и ранее, то здесь ситуация такая. «Старый билет» предполагает, прежде всего, членство в первичной организации этой «Ассоциации». В нашем случае охотник состоит на учёте в Вуктыльском районном обществе охотников и рыболовов (ВРООиР), которое в своей деятельности руководствуется Уставом, зарегистрированным в Управлении Минюста РК. ВРООиР арендует приписные охотничьи угодья площадью 450 тысяч квадратных километров от устья ручья Горд-ёль до границы с Троицко-Печорским районом до 2020 года. У этого Общества имеется правление, как орган управления на подведомственной территории. Охотник для поддержания жизнедеятельности Общества в обязательном порядке уплачивает членские взносы, которые в установленном порядке записываются в членский охотбилет. При реализации охотничьей путевки он всегда должен храниться у охотника. Материальная поддержка Общества охотников предполагает ряд льгот как при получении путёвки на охоту, так и при уплате членских взносов.

На территории Вуктыльского района размещены четыре охотничьих хозяйства: Вуктыльского РООиР, ИП Мокрушина Н.А., НП «Югыд ва», остальное – земли госфонда.

В нашем случае пояснения пойдут только по использованию охотничьих угодий Вуктыльского РООиР, на территории которого расположены город Вуктыл, посёлки Лемтыбож, Шердино, деревни Савинобор и Возино. Охотники, проживающие в этих населённых пунктах, охотятся в большинстве случаев только на угодьях ВРООиР, как наиболее ближних и удобных. Иное дело охотники села Дутово и посёлка Лемты. При наличии охотничьей путёвки, они могут охотиться на угодьях ВРООиР, на землях госфонда, а также на угодьях ИП Мокрушина Н.А. Жители села Подчерья, посёлков Кырты, Усть-Соплеска и Усть-Вои могут охотиться только на землях госфонда либо НП «Югыд ва». Последние, конечно, также могут охотиться на угодьях ВРООиР, однако этому мешает отдалённость угодий от поселений, что не всегда удобно.

Охотники, уплатившие членские взносы и купившие путёвки ВРООиР, могут беспечно охотиться в течение всего охотничьего сезона на угодьях как Вуктыльского РООиР, так и Коми РООиР.

Охотники, которые заимели охотничьи билеты нового общероссийского образца, тоже имеют право охотиться на наших угодьях. Однако новый билет не предполагает материальную поддержку Вуктыльского РООиР, а значит, путёвка для таких охотников будет стоить намного дороже, примерно 1 500 рублей. Новый билет также не предполагает никаких льгот для его владельца. Этот билет просто указывает на то, что его владелец знает правила охоты, ему можно продать путёвку на охоту на угодьях Общества. Исходя из этой ситуации, владельцы старых охотничьих билетов, то есть билетов «Росохотрыболовсоюза», не должны сразу отказываться от них, а ради своей же выгоды сохранять этот билет, поддерживая ВРООиР материально. Подводя итог вышеуказанному пояснению, можно сделать лишь один вывод, что в охотничьей жизни с получением нового билета никаких изменений в охотничьих делах не произошло и произойти не может, всё должно идти так, как было прежде. Что касается получения нового охотничьего билета, то его необходимо получить каждому охотнику, так как на это есть федеральный закон от 24.06. 2009 года № 209 –ФЗ «Об охоте …», который предполагает выдачу новых охотничьих билетов и упорядочение учёта охотников. Невыполнение данного закона охотником после 1 июля 2012 года может послужить предпосылкой для составления протокола.

М.ЕЛИКОВ, председатель правления ВРООиР.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму