Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того О местном самоуправлении в Российской Федерации

О местном самоуправлении в Российской Федерации

10 октября 2012

Территориальная избирательная комиссия города Вуктыла провела викторину «О местном самоуправлении в Российской Федерации» и, внимательно ознакомившись с работами, представленными для участия в викторине, определила избирателей, которые более точно и полно ответили на все вопросы викторины (опубликованы в газете «Сияние Севера» от 5 сентября 2012 года). Победителем стала Юлия Коткова (г. Вуктыл). Второе место разделили Артем Пащенко (г.Вуктыл) и Роман Рочев (с. Подчерье), третье место у Ольги Гергерт (г. Вуктыл).

Что же такое местное самоуправление? Постараемся кратко ответить на данный вопрос.

Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти.

Основные принципы организации местного самоуправления в современной России определены Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Правовые основы местного самоуправления имеют три уровня: федеральный, региональный и локальный или местный. К федеральному уровню относятся: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Конституционного суда РФ. К региональному уровню – Конституции или Уставы субъектов РФ, законы и другие правовые акты госорганов субъектов РФ. К местному – Уставы муниципальных образований и иные правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления.

Основным нормативным актом муниципального образования является Устав муниципального образования, который принимается представительным органом муниципального образования тайным голосованием не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов.

Все муниципальные образования (за исключением городов федерального значения) подразделяются на три типа: поселение (городское или сельское), муниципальный район и городской округ.

На территории города Вуктыла с подчиненной ему территорией расположены 6 муниципальных образований: муниципальный район «Вуктыл», городское поселение «Вуктыл», сельские поселения: «Дутово», «Лемтыбож», «Подчерье» и «Усть-Соплеск».

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются, распоряжаются и управляют муниципальным имуществом, могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ.

Государство предоставляет органам местного самоуправления определенные финансовые гарантии, необходимые для обеспечения потребностей населения. Важнейшей гарантией служит гарантия их финансовой самостоятельности, включая собственные источники доходов, самостоятельное формирование, утверждение, исполнение местных бюджетов при соблюдении бюджетного и налогового законодательства.

Самостоятельность формирования местных бюджетов заключается в том, что рассмотрение проекта бюджета, его утверждение, контроль исполнения и утверждения отчета о его исполнении осуществляет представительный орган муниципального образования. Самостоятельность местного бюджета обеспечивается наличием у муниципального образования собственных источников доходов и их правом определять направления расходования средств.

Структуру органов местного самоуправления составляют: представительный орган муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган), контрольный орган, иные органы, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. При этом, согласно 131-му Федеральному закону, наличие представительного органа, главы и администрации муниципального образования является обязательным, за исключением сельских поселений с численностью жителей менее 100 человек, в которых полномочия представительного органа осуществляет сход граждан.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

На муниципальных выборах избираются Советы муниципальных образований и главы, если это предусмотрено уставом. Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные Уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законодательством, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией муниципального образования или судом.

Выборы в органы местного самоуправления на территории города республиканского значения Вуктыл с подчиненной ему территорией проводятся по мажоритарной системе относительного большинства.

Депутатом представительного органа муниципального образования может быть гражданин Российской Федерации с 18 лет, выборным должностным лицом – с 21 года.

 Совет муниципального района «Вуктыл» состоит из 20 депутатов, Совет городского поселения «Вуктыл» - из 15, в Советах сельских поселений «Дутово» и «Подчерье» – по 10 депутатов, в Советах сельских поселений «Лемтыбож» и «Усть-Соплеск» - по 7.

Должностное лицо местного самоуправления может быть выборным либо нанятым по контракту (трудовому договору) и наделяется исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Он подотчетен и подконтролен населению и представительному органу муниципального образования.

Глава муниципального образования избирается из состава депутатов представительного органа местного самоуправления либо на муниципальных выборах, а местную администрацию возглавляет руководитель (глава администрации), нанимаемый по контракту на конкурсной основе. По закону возможны и другие варианты построения муниципальной власти. Местной администрацией руководит глава (руководитель) местной администрации на принципах единоначалия.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму