Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Нужно ли заверенное согласие родителей?

Нужно ли заверенное согласие родителей?

22 мая 2013

В последнее время к нотариусу в массовом порядке стали обращаться родители малолетних детей, посещающих детские дошкольные учреждения (детсады) города и района, по вопросу нотариального оформления документа, согласно которому воспитатель вправе отдать ребёнка из детского сада иным лицам только с письменного и нотариально заверенного согласия родителей и только тем лицам, которые будут указаны родителями в этом документе. В связи с этим у родителей к нотариусу возникает конкретный вопрос: на основании какого закона от них требуют предоставление такого документа?

Поскольку однозначно ответить на поставленный  вопрос нельзя, то постараюсь пояснить следующим образом: во-первых, какого-то специального, отдельного закона, требующего обязательного нотариального удостоверения такого документа, не было и нет.

Если, к примеру, существует и действует Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающий нотариальное оформление согласия родителей на выезд детей из РФ, то этот вопрос и не обсуждается, надо - оформляем. Во-вторых, требование нотариально оформленного родителями своего согласия на сопровождение ребенка из детского сада иными лицами продиктовано не столько каким-то конкретным законом, сколько с целью, хоть в малой степени, предотвращения, пресечения возникающих в повседневной жизни негативных ситуаций, несчастных случаев, а порой и криминальных, о чем нередко извещают нас средства массовой информации.

Понятно, что никакое согласие, никакое заявление родителей, как бы они ни были оформлены и заверены, сами по себе не могут дать полную гарантию безопасности и защиту ребёнка от несчастных случаев. Возможно, в будущем и возникнет необходимость урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, но пока можно предположить, что наличие требуемого документа обяжет как воспитателя, так и сопровождающих лиц к большей ответственности и контролю в этом вопросе.

Н.НАЗАРЦЕВА,

нотариус Вуктыльского нотариального округа.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму