Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Ничейная территория

Ничейная территория

17 июля 2017
Ничейная территория

Все мы, жители города, гуляя или отправляясь по делам, обращаем внимание на состояние окружающего нас пейзажа. Согласитесь, приятно смотреть на свежескошенную траву, на чистые детские площадки, где резвятся дети, на разноцветные клумбы и многое другое.

Однако, уже замечено, что в городе слишком много, так называемых, ничейных территорий. Например, дорожка вдоль дома по ул.60 лет Октября, д.6, ведущая к магазину «Звезда». Когда её оборудовали несколько лет назад, всё было просто прекрасно: и лавочки, и урны стояли на своих местах. Здесь можно было посидеть и понаблюдать за ребятишками, резвящимися рядом на детской площадке. А теперь… Лавочек осталось буквально пара штук, мусорные урны почти всегда переполнены, а вокруг море битого стекла и прочего мусора. Причём, совсем рядом, на расстоянии двух метров – царят чистота и порядок. Это контролируют управляющие компании, к которым относится территория.

Как делили…

Буквально у каждого дома есть своя, придомовая территория, которую «холит и лелеет» управляющая компания. А что делать с теми участками, которые в придомовую территорию не попали, пока никому не понятно. Значит, должна быть компания, которая будет следить за чистотой и порядком, именно в таких, ничейных местах.

«Бродвей» тоже ничей?

В соответствии с правилами благоустройства территории  муниципального образования городского округа «Вуктыл», принятыми в 2016 году, ответственность за порядок на принадлежащих территориях несут и юридические лица, и индивидуальные предприниматели – в равной мере. Вуктыльский бродвей – это множество небольших магазинов, и широкая пешеходная дорожка (что-то около 6 метров), отделенная от проезжей части двухметровой зелёной зоной (но не везде).  В 90-е годы его обслуживали два дворника, которые следили за порядком, убирали мусор и снег. Сейчас эти обязанности лежат на арендаторах. Но многие предпочитают убрать у своего крыльца и всё… И таких здесь большинство. Лишь некоторые предприниматели следят, чтобы и цветочки были высажены, и травка вовремя скошена, и листва осенью убрана. Ведь так намного красивее. А провалившийся асфальт чего стоит? И явно этим должны заниматься не арендаторы!

Иду на взлёт…

Как вы уже поняли, теперь речь пойдёт о взлётке. Молодёжь, наверное, не знает, что в своё время дорожка от городской площади до 9-этажного общежития планировалась в качестве аварийной посадочной полосы для небольших самолётов. А сейчас это самое излюбленное место жителей нашего города для прогулок с маленькими детьми, катания на велосипедах, да и магазины привлекают… В 2016 году в это время горожан радовали яркие клумбы, пусть состоящие из левкоев и бархатцев, но всё равно красивые. А сейчас это черные квадраты земли, постепенно зарастающие сорняками. Буквально несколько дней мы могли наблюдать, как восстанавливают, разрушенные в период проведения ремонта водопровода в прошлом году, пешеходные дорожки напротив магазина «Березка». А теперь там опять никого нет, лежат кучи песка, стоят сложенные в горки тротуарные плитки и всё… Интересно, а когда же восстановят асфальт возле книжного магазина? Причём этим вопросом задаются не только горожане, но и предприниматели, арендующие там помещения.

Напоследок

Знаете, я всё чаще с ностальгией вспоминаю те времена, когда в городе был участок благоустройства. Там уже с февраля в теплице начинали выращивать рассаду для цветов, а летом клумбы радовали жителей разноцветьем. Дворники убирали на совесть, а в подъездах каждый сам наводил порядок. Конечно, были случаи, когда кто-то из соседей отказывался убирать, но это было редкостью. Зато и мусор не раскидывали! Хочу ещё раз напомнить всем нам простую истину: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!». Если каждый из нас, выходя из магазина, дома или выезжая с дачи, донесёт прихваченный мусор до контейнера или урны, город станет буквально на чуточку чище! Но ведь и Москва начиналась с нескольких дворов…

Василиса Гречнева

Фото А.Родионовой

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму