Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Неосторожное обращение с огнём приводит к трагедиям

Неосторожное обращение с огнём приводит к трагедиям

15 мая 2014
Неосторожное обращение с огнём приводит к трагедиям

Как показывает многолетняя практика, весна является наиболее пожароопасным периодом. Сход снежного покрова, пора дачных участков, сжигание мусора и сухой травы - в это время происходит постоянный рост количества пожаров, основными причинами которых является неосторожное обращение с огнём детей, а порой и взрослых. Таких примеров множество: подожгли сухую траву и оставили без присмотра, пламя распространилось, и в результате сгорела дача или произошёл лесной пожар, повлекший значительный материальный ущерб государству.

Отделение надзорной деятельности г. Вуктыла напоминает жителям Вуктыльского района краткие и основные правила пожарной безопасности в населенных пунктах и на территории дачных участков:

• Необходимо в летний период на территории каждого дачного участка, а также у каждого деревянного   жилого   строения   устанавливать   емкость   (бочку)   с   водой   или   иметь огнетушитель.

• Территории   населенных   пунктов   и   организаций,   в   пределах   противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями, а также участки, прилегающие к дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Постановлением Правительства Республики Коми № 167 от 28 апреля 2014 года на территории Республики Коми установлен особый противопожарный режим. Данным постановлением установлены дополнительные требования пожарной безопасности, а именно: разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ может производиться физическими лицами и организациями только на специально отведенных местах, при отсутствии пожарной опасности в лесу с учётом условий по­годы и под контролем физических лиц и ответственных лиц организаций:

1) в границах не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих деревьев и молодняка;

2) в границах не менее 50 метров от лиственного леса или отдельно растущих деревьев и молодняка.

Уважаемые жители и гости города! Отделение надзорной деятельности города Вуктыла убедительно просит вас, в целях вашей личной безопасности и безопасности окружающих, неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности. Будьте осторожны и внимательны в обращении с огнем.

Лица, допустившие нарушение требований пожарной безопасности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несут уголовную и административную ответственность.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в «Службу спасения» по телефону 01 (набор по мобильному телефону - 112,101). Также на территории Республики Коми действует единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Коми: 29-99-99.

Подготовил М.СОЛОДЯГИН,

государственный инспектор г. Вуктыла

по пожарному надзору.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму