Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Не укради...

Не укради...

20 июня 2013

Преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Наиболее распространённым видом преступлений против собственности является кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Указанное преступление само по себе предполагает причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Кража характеризуется тайностью изъятия имущества и считается оконченным преступлением с момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Исходя из судебной практики Вуктыльского городского суда, наиболее распространёнными предметами посягательства являются сотовые телефоны, банковские карты, денежные средства, компьютерные мониторы и ноутбуки, рыболовные снасти и иное личное имущество граждан.

По состоянию на 1 мая 2013 года Вуктыльским городским судом Республики Коми в 2013 году рассмотрено 11 уголовных дел указанной категории, из них 10 дел рассмотрено судом с применением главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

По итогам рассмотрения указанных уголовных дел в девяти случаях обвиняемые признаны виновными в совершении кражи, и в двух случаях производство по уголовному делу прекращено судом в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.

Какое же наказание несут обвиняемые, признанные приговором суда виновными в совершении инкриминируемого им деяния, в данном случае в совершении кражи?

Исходя из смысла действующего законодательства, наказание  есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи, за указанный период в пяти случаях виновным лицам назначено наказание в виде лишения свободы, и в четырёх случаях судом назначено наказание в виде исправительных работ.

Также хотелось бы отметить, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако не стоит забывать, что наказание назначается лицу уже признанному приговором суда виновным в совершении того или иного преступления, так, может быть, обществу стоит задуматься и вспомнить одну из главных заповедей: «Не укради...»

М. АДАЕВА,

помощник председателя Вуктыльского городского суда.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму