Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Н.Дорофеева настаивает на включении жителей в рабочую группу по предоставлению земель многодетным семьям

Н.Дорофеева настаивает на включении жителей в рабочую группу по предоставлению земель многодетным семьям

8 февраля 2016
Н.Дорофеева настаивает на включении жителей в рабочую группу по предоставлению земель многодетным семьям

В Госсовете Коми по инициативе председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой состоялось совещание, посвященное вопросам обеспечения землей многодетных семей.

В обсуждении приняли участие министр РК имущественных и земельных отношений Александр Сажин, представители Министерства труда, занятости и социальной защиты РК, Администрации МО ГО «Сыктывкар» и поселка Верхняя Максаковка, Общественной палаты РК, а также Республиканской общественной организации «Ассоциация многодетных семей Республики Коми» и Ассоциации многодетных семей Сыктывкара.

По словам Надежды Дорофеевой, которая вместе с активистами более четырех лет занимается этой темой, ряд проблем уже удалось решить. Так, с 2012 года в республике многодетным семьям было выделено 1073 участка, из них 438 – в Сыктывкаре. «Работа идет, но, к сожалению, до настоящего времени  удовлетворить все потребности жителей в обеспечении землей пока не удается. К примеру, в столице республики еще 486 многодетных семей ждут своей очереди», – отметила председатель Госсовета Коми.

В то же время, выделение земель – не единственная проблема, с которой сталкиваются многодетные. Семьи, которые уже имеют участки, не могут начать строительство, так как нет дорог, электричества, не отсыпан грунт.

Председатель Государственного Совета сообщила участникам совещания, что временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Сергей Гапликов поддержал ее предложение о создании межведомственной рабочей группы, которая займется комплексным решением вопросов, связанных с предоставлением земельных участков многодетным.

Одна из главных задач группы – участие республики в федеральных целевых программах. Кроме того, необходимо решать вопрос выделения земельных участков, находящихся в республиканской собственности, и передачи их в собственность муниципальных образований, а также обустройства инженерной инфраструктуры для подготовки земельных участков.

«Считаю, что на заседаниях необходимо рассматривать конкретные проблемы, с которыми сталкиваются многодетные. Поэтому нужно определить кандидатуры людей, которые будут аккумулировать эти вопросы и доводить их до сведения участников рабочей группы», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Представители объединений многодетных семей поддержали предложение председателя Госсовета Коми и заявили, что уже сейчас могут обозначить ряд ключевых вопросов.

Так, по словам представителя Ассоциации многодетных семей Сыктывкара Виктории Лимонцевой, в первую очередь следует грамотно и своевременно распоряжаться теми деньгами, которые уже выделяются. По ее словам, в 2014 году в Сыктывкаре было не освоено 20 миллионов рублей, выделенных на инженерное обустройство участков, в 2015 году – 12,4 миллиона. «Надо делать выводы, почему так произошло. Очень удобно «свалить» всю вину на муниципалитет, но лично мне за администрацию обидно. Корни проблемы в том, что эти средства были переданы муниципалитету уже после сентября. А ведь нужно еще провести процедуру аукциона. В итоге получается, что по срокам не успевают и строительство дорог переносится на зиму. Надо делать выводы и работать над этим, чтобы не наступать на те же грабли», – подчеркнула общественница.

Другая проблема – разобщенность семей. У людей, уже владеющих соседними участками, нет связи друг с другом, а ведь многие проблемы быстрее решать сообща. Также важно и грамотное, хозяйственное отношение руководства поселений. Говоря об этом, Виктория Лимонцева с благодарностью отозвалась о взаимодействии с заместителем руководителя администрации п.г.т. Верхняя Максаковка Анатолием Меркурьевым.

Как рассказал сам Анатолий Меркурьев, в местечке Шордор-2 выделено 296 земельных участков, 68 из них уже освоено. С 2012 года проведен немалый объем работ: разрублены просеки для будущих дорог, выполнены проекты дорог, установлены подстанции, уложены водопропускные трубы, засыпаны низкие земельные участки. При этом существенное содействие оказали и сами многодетные.

В то же время в республике остается открытым вопрос изыскания дополнительных земельных участков для их передачи льготным категориям граждан. По словам начальника отдела земельных отношений Министерства РК имущественных и земельных отношений Валентины Колесиной, в Сыктывкаре определены зоны развития застройки под индивидуальное строительство. «По нашей информации, есть участок, у которого в перспективе – перевод из лесного фонда в земли населенных пунктов для того, чтобы рассматривать его в целях предоставления в том числе и многодетным семьям. Если говорить о земельных участках в собственности Республики Коми, то масштабного выбора нет. На сегодня в категории земель сельхозназначения есть два участка – в Ухте и Прилузском районе. И мы отрабатываем с администрациями вопрос передачи их в муниципальную собственность», – отметила Валентина Колесина.

Также на совещании был поднят вопрос предоставления земельных участков  многодетным семьям с совершеннолетними детьми. В конце 2015 года ряд семей в городах и районах сняли с очередей по причине того, что одному из детей исполнилось 18 лет. Как сообщил министр РК имущественных и земельных отношений Александр Сажин, уже подготовлены необходимые изменения в  республиканский закон «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений», которые исправят эту ситуацию. Планируется, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Госсовета Коми 18 февраля.

Пресс-служба Госсовета РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму