Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Национально-культурные автономии реализуют социальные проекты поддержки граждан

Национально-культурные автономии реализуют социальные проекты поддержки граждан

20 июля 2016
Национально-культурные автономии реализуют социальные проекты поддержки граждан

 «Теперь это не только сохранение культурного наследия, но и большая работа по продвижению различных социально значимых проектов», - отмечает министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.

Одним из таких примеров является деятельность Еврейской национально-культурной автономии региона. В этом году общественная организация получила грант на реализацию проекта «Школа активного долголетия «Золотой возраст», одержав победу в конкурсе социальных проектов «Активное поколение-2016».

Проект направлен на создание условий по улучшению функционального состояния пожилых людей, активизацию их социального взаимодействия и преодоление их одиночества. Пенсионеры пройдут курсовое обучение по различным просветительским и учебным программам: факультет «Здоровье», практикум «Помоги себе сам», программа «Гармония души», группа оздоровительной физкультуры. С пожилыми людьми будут работать квалифицированные специалисты - практикующие врачи и психологи, инструкторы по оздоровительной физкультуре. Немобильных участников проекта работники проекта и волонтеры будут посещать на дому. Вся работа реализована в партнерстве с Коми республиканским онкологическим диспансером.

Это не первый проект еврейской НКА по работе со старшим поколением. С марта нынешнего года автономия при поддержке регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» активно реализует проект «Университет третьего возраста». Для пожилых людей проводятся образовательные мероприятия, беседы и лекции, организуется их досуг, их информируют о собственных возможностях и разных общественных событиях. Также в рамках проекта проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и приготовлению блюд здорового питания, уроки компьютерной грамотности. Квалифицированные врачи обучают пенсионеров практическим навыкам по сохранению и укреплению здоровья, улучшению питания и двигательного режима. Организованы досуговые мероприятия - посещение музеев и театров.

В партнерстве с Коми республиканским онкологическим диспансером заключено также соглашение о сотрудничестве с Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное дело» по реализации благотворительной программы «Женское здоровье». Ее миссия - способствовать ранней диагностике рака молочной железы и других онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы, а также улучшить положение женщин с этими заболеваниями в регионе. Организаторы и партнеры программы создают условия для полноценной и интересной жизни женщин, столкнувшихся с этой проблемой.

Тем, кто желает принять участие в программах, можно обратиться в Культурный центр еврейской национально-культурной автономии республики по адресу: г. Сыктывкар, ул. Морозова, д. 37. Телефон координатора программ в Сыктывкаре +79009824939.

Министерство национальной политики Республики Коми

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму