Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Наше общее дело

Наше общее дело

22 октября 2015
Наше общее дело

В Республике Коми, как и по всей России, развиваются малые проекты. Основное определение малого проекта сводится к тому, что он невелик по масштабу, прост и ограничен объемами. Малые проекты  достаточно эффективны, так как дают возможность быстрого «прорыва» в исполнении программы их реализации.

В 2014-2015 г.г. администрация с.Дутово осуществила на своей территории    3   малых проекта.

Так, в частности, в прошлом году в селе благоустроена территория памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны. Районная администрация выделила дополнительные средства на изготовление и установку стелы. В реализации этого проекта помимо местной власти приняли участие жители села И.М.Мезенцев, Н.Д.Якуткин, А.Н.Рыбалко, В.Плечиков и  А.Барабаш.

В сентябре этого года была установлена мемориальная плита в деревне Савинобор в честь расстрелянных в годы гражданской войны красноармейцев.  Доставку и установку мемориала помогали осуществить местные жители В.И.Попов, С.Г.Капитонов, И.И. Каракчиев,  а также А. Н.Рыбалко.

В августе этого года в рамках реализации малых проектов в Дутово открылась новая спортивная площадка. Она разместилась рядом с площадкой для малышей. Активное участие в её установке приняли жители села Ю.В. Розенштейн, А. М. Жеребцов, А.Н.Рыбалко, Никита Алексеев и Илья Мартюшев. Работники Дома культуры  подготовили небольшую программу к открытию площадки, в которой ещё раз напомнили нам, как важно для здоровья заниматься физическими упражнениями. 

Глава сельского  поселения «Дутово» Е.А. Браймова отметила, что это теперь уже вторая площадка для занятий спортом, которая функционирует в нашем селе, и попросила ребят бережно обращаться со спортивным  оборудованием.

В п. Лёмты под руководством М. А.Николенко, депутата сельского поселения,  Дима Юрченко, Андрей Шинкарюк, Дима Миллер, Данила  Гайдамак и  Марин Маринов установили спортивные ворота.

В нашем селе также осуществлён  малый проект районной администрации. Это новенькая автобусная остановка.

Елена Александровна Браймова рассказала, что подготовила ещё несколько малых проектов, которые будут осуществлены чуть позже. В написании проектов она ориентируется на пожелания населения. Например, от жителей села Дутово было высказано предложение - организовать место отдыха для взрослых,  а в посёлке  Лёмты большая необходимость - ремонт колодцев. Кстати, этот проект уже одобрен районом, теперь дело за республикой.

В написании проекта в графе «Ожидаемый результат» пишут:  «Повышение активности населения и установление тесной связи между жителями и органами местного самоуправления». Так вот, писать проекты не всякий сможет, оставим этот труд администрации, но вносить предложения должны жители поселений. И принимать активное участие в реализации этих проектов. Если они, конечно, хотят жить в благоустроенных, красивых сёлах и посёлках.

Г.Дроздова

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму