Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того На службе закону

На службе закону

11 января 2012
На службе закону

В наступившем новом, 2012-м, году отмечаются сразу две юбилейные даты - 12 января прокуратуре Российской Федерации исполняется 290 лет, а осенью будет праздновать 90-летие со дня образования прокуратура Республики Коми.

Накануне Дня российской прокуратуры мы встретились с прокурором города Вуктыла младшим советником юстиции В.А.Трофимовым, который рассказал о своём коллективе, о службе, о том, какой вклад прокуратура города вносит в укрепление законности и правопорядка на территории района.

-Коллектив у нас молодой, энергичный, работоспособный. При этом, - отметил Владимир Алексеевич, - молодость не означает отсутствие опыта, наоборот, всех коллег отличает нацеленность на результат, умение работать в команде, высокая квалификация. Если и есть у кого-то недостаток опыта, то он восполняется энергией и упорством. К тому же молодой специалист всегда может обратиться за советом, помощью к любому сотруднику прокуратуры, опытному наставнику.

Работе по воспитанию кадров, понимая её важность для эффективной и успешной деятельности всего коллектива, мы придаём большое значение. Яркий пример такого воспитания - молодой специалист, который недавно приступил к работе в прокуратуре города Вуктыла. Это Игорь Спиридонов, студент пятого курса ФГБОУ ВПО "Саратовская государственная юридическая академия".

Работа с ним началась, когда он ещё был выпускником средней школы, и выбирал между военной службой и службой в правоохранительных органах. Игорь Сергеевич успешно прошёл все стадии отбора для обучения в вузах органов прокуратуры: с ним побеседовал прокурор города, он ознакомился с работой прокуратуры г. Вуктыла, успешно прошёл психологическое тестирование в прокуратуре Республики Коми, и сделал правильный выбор - поступил по направлению в Саратовскую юридическую академию, где отлично учится. Проходил у нас производственную практику, во время которой положительно зарекомендовал себя: не считаясь с личным временем, осуществлял посильную деятельность в прокуратуре города. Это позволило нам рекомендовать его в качестве кандидата на освободившуюся должность помощника прокурора. И вот осенью молодой специалист приступил к работе.

И аналогичных примеров в нашей деятельности четыре, двое студентов обучались по целевым направлениям, двое - самостоятельно, в настоящее время все являются сотрудниками органов прокуратуры.

-Владимир Алексеевич, сложно ли сегодня выпускнику школы из глубинки, стоящему перед выбором профессии и желающему связать свою судьбу с работой в органах прокуратуры, получить направление на обучение в вуз?

-У нас имеется возможность выдачи целевых направлений на обучение в вузах органов прокуратуры на стадии окончания юношей или девушкой средней школы. Отбор кандидатов для целенаправленной подготовки специалистов достаточно серьёзный. В первую очередь, учитывается успеваемость, причём упор - на успеваемость по гуманитарно- общественным наукам: истории, обществознанию, языкам, литературе. Также учитывается психологическая предрасположенность будущего специалиста к работе в системе органов прокуратуры. Обязательно рассматриваются морально-деловые качества абитуриента, круг друзей, интересы, спортивные достижения, ну и, разумеется, родственные связи.

После всего этого проводится собеседование, по результатам которого из тех достойных, кто прошёл отбор, отбираются самые достойные. Затем они обязательно проходят психологическое тестирование уже в Сыктывкаре, где определяется степень их профессиональной пригодности и расположенности именно к службе в органах прокуратуры. Ведь бывает и такое: выпускник и учится отлично, и по общественным наукам больше ориентирован, и имеет другие успехи, однако… Служба в органах прокуратуры имеет свою специфику, и человек, чтобы работать здесь, должен обладать определенными морально-деловыми качествами. И некоторые кандидаты не проходят именно по психологическим параметрам.

По результатам тестирования все абитуриенты делятся на четыре группы профессиональной пригодности. Участникам первой и второй групп и выдаются прокуратурой Республики Коми направления для поступления в вуз.

Далее, в период обучения кадровая служба прокуратуры Республики Коми пристально наблюдает за студентами, поступившим по направлениям, не оставляет их без внимания. Под контролем находятся и общая успеваемость, и посещаемость занятий. Прохождение практики обеспечивается именно в родном субъекте, в Коми.

Направления, кстати, даются не просто так: заключается соглашение, согласно которому выпускник после получения высшего образования и диплома обязан не менее пяти лет проработать в органах прокуратуры. Поэтому вопрос с трудоустройством молодого специалиста у нас не стоит - он направляется на работу прокуратурой Республики Коми в любой район или город, где есть вакансия.

-Можно заметить, что в прокуратуре города Вуктыла коллектив молодой, и часть этого коллектива - выпускники вуктыльских школ, вернувшиеся на родину после окончания вуза. Это обычная практика, или исключение? И что, на ваш взгляд лучше: вернуться в родной город или поехать в другой район?

-Вуктыл, в какой-то мере, это исключение из правил. Обычно практикуется именно перераспределение, то есть выпускника вуза направляют на работу в другой район или город республики.

Но, признаться, в родном городе молодому специалисту легче решать бытовые вопросы, например, с проживанием. У нас сложилось именно так: специалист возвращается на родину, значит, с проживанием вопрос не стоит, потому что жильём обеспечен. Обеспечены и, так сказать, тылы. Не секрет, у наших сотрудников рабочий день не нормирован, они зачастую работают до полуночи, служба непростая. И помощь близких, их поддержка немаловажна.  

Но обычно складывается так: молодой человек окончил вуз, кадровая служба прокуратуры республики распределяет молодого специалиста туда, где есть свободное место. Понятно, что если Сыктывкар выдал в год много направлений, скажем так, десяти выпускникам, то столько человек трудоустроить сразу в Сыктывкаре невозможно, и их будут распределять по другим городам и районам. А поскольку вуктыльских выпускников вузов мало, то и распределение их по месту жительства более реально.

Тем более, если прокурор рекомендует. Вот у нас Надежда Львова, выпускница вуктыльской средней школы, проходила практику неоднократно и успешно, и когда освободилось место, мы, конечно, порекомендовали кадровой службе решить вопрос о её трудоустройстве именно в Вуктыле. Такое же решение было принято и по трудоустройству Игоря Спиридонова, который, как уже было отмечено, тоже зарекомендовал себя с положительной стороны.

-С чего начинает молодой специалист, приступая к работе в прокуратуре города Вуктыла? Отсиживается в кабинете или…?

-Специалист он, конечно, молодой, но, как правило, приходит он на службу уже подготовленным: пять лет обучения не проходят даром, и тот, кто хочет учиться, и нацелен на получение знаний, он этим и занимается в течение процесса обучения. А в период практики уже знакомится непосредственно с работой органов прокуратуры, готовит проекты документов. То есть выпускник, окончивший вуз и приступивший к работе, не совсем уж новичок: с системой работы уже ознакомлен, руку на подготовке документов набил, остаётся только указывать ему общее направление, в котором ему необходимо двигаться. Поэтому нет такого, чтобы молодого специалиста приходилось бы долгое время чему-то учить. К нам приходят теоретически и практически подготовленные кадры и впрягаются непосредственно в работу. Скидки на молодость не делается, наоборот, стараемся больше загрузить работой, максимально используя молодость и энергию. Возможно, именно поэтому молодой специалист профессионально адаптируется у нас в достаточно короткие сроки. Немаловажное значение имеют и наличие благоприятной атмосферы в нашем коллективе, и положительные взаимоотношения с непосредственным руководством и коллегами. А психологический климат у нас в прокуратуре такой, что можно обратиться за помощью, за советом к любому сотруднику, в любое время.

-Владимир Алексеевич, работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник в самом начале года. И логично будет спросить у вас об итогах деятельности прокуратуры города за прошедший год. Уверена, праздновать 290-летие со дня образования органов прокуратуры, по выражению Петра Первого, "ока государева", намного сподручнее, зная, что профессиональный долг по защите прав и законных интересов граждан выполнен в полной мере…

-За прошедший, 2011-й год, по линии надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой города Вуктыла выявлены почти девять сотен нарушений, по которым приняты максимально полные меры реагирования. В частности, выявлены 72 незаконных правовых акта, которые опротестованы прокурором, в суд направлены 238 заявлений в защиту интересов Российской Федерации, муниципального образования, а также отдельных граждан на общую сумму 2 миллиона 682 тысячи рублей. По требованию прокурора за различные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 150 должностных лиц, к административной ответственности - 41 лицо. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел, в судах поддержано государственное обвинение по более 220 уголовным делам, разрешено более 300 обращений граждан.

Больше всего граждане жалуются на нарушение трудовых и жилищных прав. А также на нарушения в уголовно-процессуальной деятельности органов дознания и следствия. Треть от всех поступивших заявлений признаны обоснованными и удовлетворены, по ним приняты меры прокурорского реагирования.

При осуществлении надзора прокуратура города Вуктыла взаимодействует с органами местного самоуправления, как с представительными, так и с исполнительными. Конструктивное сотрудничество налажено и со всеми правоохранительными структурами Вуктыла.

Сотрудники прокуратуры города, и молодые, и опытные, ответственно относятся к работе, добросовестно и честно выполняют своё призвание стоять на страже законности и правопорядка в районе, быть "стряпчими о делах государственных".

Подготовила Г.БОЧАРНИКОВА.

На снимках: (вверху) прокурор города Вуктыла Владимир Алексеевич Трофимов и молодой специалист Игорь Сергеевич Спиридонов, (внизу) коллектив прокуратуры (слева направо) – Наталья Владимировна Ковач, Лариса Михайловна Кермеш, Артём Васильевич Колышкин, Марина Ризаевна Курято, Максим Игоревич Туркин, Надежда Александровна Львова.
Фото автора и из архива прокуратуры. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму