Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того На чемпионат России Лесоруб-2016 съедутся участники со всей страны – от Калининградской области до Забайкальского края

На чемпионат России Лесоруб-2016 съедутся участники со всей страны – от Калининградской области до Забайкальского края

27 июня 2016
На чемпионат России Лесоруб-2016 съедутся участники со всей страны – от Калининградской области до Забайкальского края

Об этом заявил первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Александр Гибеж на пресс-конференции, посвященной предстоящему чемпионату России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016».

«В чемпионате примут участие 30 команд из 28 регионов России, в числе которых и гости соревнования - команда вальщиков леса из Республики Беларусь. География участников широкая, на «Лесорубе» будут представлены все ключевые регионы Российской Федерации - от Калининградской области до Забайкальского края. По сравнению с чемпионатом прошлого года, в этом году в состав участников добавились команды из Челябинской, Архангельской, Тверской, Томской, Свердловской областей, Республики Коми и Крыма. Всего 87 участников, из них 64 - вальщики леса с ручным инструментом, 12 - машинисты харвестеров, 11 человек - машинисты форвардеров», - сообщил А.Гибеж.

А.Гибеж также подчеркнул, что впервые на чемпионате России будет работать интернациональная, с точки зрения регионов, судейская коллегия. Главные судьи будут из Республики Татарстан, основы судейских бригад по каждому упражнению - из Татарстана и Кировской области. Также в судейской коллегии будут принимать участие специалисты из Республики Коми.

По словам заместителя министра, «Лесоруб-2016» предполагает быть очень захватывающим, и борьба за призовые места будет нелегкой. Организаторы постарались максимально расширить список награждаемых - в этом году за абсолютное первенство будут награждены первые пять участников. В целом, призовой фонд составляет 3 миллиона рублей.

«Самым зрелищным и самым решающим будет упражнение «обрезка сучьев». Все участники должны будут выполнить обрезку сучьев на древесине одного вида. Задача - как можно быстрее и ровнее срезать сучья. Именно после выполнения этого упражнения и произойдет окончательное распределение участников по призовым местам. Цена ошибки может стать решающей - неправильно обрезанный сук может решить судьбу первого места», - отметил А.Гибеж.

***Чемпионат «Лесоруб-2016» проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству. По результатам чемпионата России, проводимого в Республике Коми, будет сформирована профессиональная команда, которая примет участие в чемпионате мира среди вальщиков леса в сентябре 2016 года в Польше.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Правительство Республики Коми, ОАО «Центрлесэкспо».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму