Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Международный день памяти жертв фашизма

Международный день памяти жертв фашизма

11 сентября 2017
Международный день памяти жертв фашизма

Международный день памяти жертв фашизма отмечается во второе воскресенье сентября. В современной мировой истории – это одна из самых трагичных памятных дат, когда люди вспоминают тех, кто погиб во время войны по вине фашистов. Это не только солдаты и мирные граждане, сгинувшие во времена военных действий. Миллионы людей погибли от голода или были замучены до смерти в концлагерях. В 1962 году было принято решение назначить международную памятную дату в память о жертвах фашистского режима. С тех пор ежегодно во второе воскресенье сентября отмечается День памяти жертв фашизма.

Вторую мировую войну развязали немецкие фашисты, мечтавшие о мировом господстве. Вождем и идеологом был нацист Адольф Гитлер, ставший главой немецкого правительства в 1933 году. Он начал проводить политику, основой которой были предубеждения и предрассудки национального, религиозного, политического, этнического характера. Это дало ему возможность развязать величайшую войну в истории человечества, начать захват других стран. Страшная кровопролитная война началась 1 сентября в 1939 году с нападения Германии на Польшу, а окончательно завершилась лишь 2 сентября 1945 года. Как известно, на территорию Советского Союза фашисты вторглись 22 июня 1941 года. Почти весь мир был охвачен этой войной. Миллионы людей стали жертвами фашистских концлагерей. Заключенные переживали нечеловеческие страдания и издевательства, большинство из них так и не дожило до большой Победы над фашизмом. А те, кто пережил фашистские пытки, навсегда остались морально и физически травмированы. Выжившие с ужасом рассказывали о страшных пытках. 

Главная цель Дня памяти жертв фашизма – не допустить распространения фашистской и любой другой античеловеческой идеологии. События Второй мировой войны ни в коем случае не должны больше повториться. Современному обществу нельзя забывать о жертвах и подвигах своих народов. Эта дата очень важна для всех живущих и будущих поколений, и особенно важна для граждан России, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Почти в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших свою Родину от страшного врага, чтобы их потомки могли спокойно жить в светлом мире. В России в этот день вспоминают невинных жертв фашизма, чтут память российских воинов. Пусть эта дата служит вечным напоминанием всем народам о том, что подобного более не должно свершиться.

Австрия. Вена. На этом месте стоял элитный жилой дом, в который в 1945 году попала английская бомба. В доме погибло несколько сотен человек, точное число жертв установить не удалось из-за сильного разрушения. Поэтому основной памятник изображает спрессованные с камнем человеческие тела. В эту композицию входит памятник “Коленопреклоненный” – бронзовая скульптура человека еврейского происхождения, моющего брусчатку зубной щёткой. На спине у него – порванная сетка из колючей проволоки. На фигуру без горечи невозможно смотреть. Так оскорбляли и унижали евреев после присоединения Австрии к немцам в 1938 году. Мемориал был установлен в 1988 году.

«Хатынь». Памятник жертвам фашистского террора на белорусской земле, единственное в мире кладбище сожженных деревень в годы Второй мировой войны.

Бабий Яр. Печально известное место скорби о жертвах ужасающего геноцида, антисемитизма и Второй мировой войны. Это ущелье стало братской могилой для тысяч людей, уничтоженных фашистами. 19 сентября 1941 года фашистские войска заняли Киев, а 10 дней спустя, 29 сентября, они начали в Бабьем Яре расстрел местного населения. Согласно немецким документам, в течение двух дней был расстрелян 33771 еврей. Ущелье превратилось в место массового захоронения евреев, русских, украинцев, венгров, чехов, цыган... Фашисты не пощадили детей, стариков, беременных женщин. Согласно историческим хроникам, более 100000 человек оказалось погребено в землях, примыкающих к Бабьему Яру. Многие были похоронены заживо. Около Бабьего Яра фашисты разбили концентрационный лагерь под названием Сирез. Здесь содержались пленные, которые были вынуждены работать до расстрела. Те, кому удалось выжить в этом лагере, рассказывали позднее, в каких нечеловеческих условиях содержались пленные. Каждый вечер узники со всего лагеря выстраивались на площади, и каждого пятого или десятого расстреливали. Если кто-либо предпринимал попытку бежать из лагеря, вечером расстреливался каждый третий. Госпиталь лагеря был полон больных, немощных, истекающих кровью и истощенных людей. Когда палаты переполнялись, фашисты выводили пленных из госпиталя и расстреливали. Каждый день список жертв Сиреза пополнялся. Также небольшие группы людей помещались в кузов машины, в который выпускался газ, и те погибали от недостатка кислорода. Потом узников заставляли откапывать тела, которые сжигались в печах, сделанных из старых надгробных плит. Пепел сожженных людей использовался для удобрения немецких полей. Сегодня общая могила бесчисленных жертв жестокости фашистов отмечена памятниками, один из которых посвящен детям, погибшим в Бабьем Яре.

Уникальный памятник деткам - жертвам фашистов. Памятник уничтоженным детям (в натуральную величину). Эта скульптура Мари Ючитиловой создана в знак памяти о них. 10 июня 1942 года войска СС окружили Лидице (Чехия), всё мужское население старше 16 лет было расстреляно. Лидицкие женщины отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк. Из детей были оставлены дети возрастом до одного года и дети, годные для онемечивания. Остальные (82 ребёнка) уничтожены в лагере смерти близ Хелмно. Все строения посёлка были сожжены и сравнены с землёй. К утру 11 июня посёлок Лидице представлял собой лишь голое пепелище. Дети погибли, но память о них останется в виде памятника около деревни Лидице. 82 бронзовые статуи, 40 мальчиков и 42 девочки, смотрят на нас и напоминают о той страшной трагедии...

http://proeveryday.ru/

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму