Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Малиновый звон над Вуктылом

Малиновый звон над Вуктылом

3 сентября 2014
Малиновый звон над Вуктылом

 Музыка над городом плывет,

Радостно, торжественно, красиво.

Колокольный звон… Какая сила!

Чистый звук, что за душу берёт.

На протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь народа. Расцвет колокольного звона на Руси принято связывать с 16 веком. Интересно, что Россия не была первой страной, где появились колокола. Но по размаху колокольного дела она превзошла все страны мира. Секрет такой популярности заключается в том, что после свержения монголо-татарского ига, колокола на Руси стали символом единения всех славянских земель.

Интересно, что судьбы некоторых колоколов во многом схожи с судьбами людей. Самым жестоким наказанием для колокола всегда было отрубание «ушей» за какую-либо провинность. В этом случае колокол получал прозвище «Корноухий». Так, например, в 1591 году Угличский колокол подвергся страшному наказанию: ему отрубили уши, вырвали язык, сослали в Сибирь, в Тобольск, за сообщение о гибели царевича Дмитрия.

С 1930 года колокольный звон в нашей стране был официально запрещен. Из 39 крупных колоколов сохранились только 5. После войны началось возрождение храмов и колокольного звона. Сегодня он является неотъемлемой частью нашей жизни.

Вот и в нашем городе Вуктыле мы часто слышим колокольный звон. Он, наверное, мало кого оставляет равнодушным, потому что представляет собой нечто возвышенное, трогающее душу.  Колокольный звон  созывает верующих на молитву, к богослужению,  возвещает о важнейших службах в церковные праздники. Как говорит отец Николай, даже если вы не находитесь в храме при звоне колоколов, можете просто мысленно быть с теми, кто сейчас молится.

Многие люди испытывают особые чувства, когда слышат  звон колоколов, потому что верят в их необычайную чудесную силу. Известно, что звонари не болеют простудными  заболеваниями. Считается, что под колоколами проходит любая головная боль…

Колокольный звон, звучащий над нашим городом, мы слышим благодаря звонарям Михаилу, Сергею, Владиславу, Дмитрию и Даниилу. У каждого из них – свой путь к этому непростому искусству.

Мощный колокольный звон пробуждает наши души от духовного усыпления. Когда звучит колокольная музыка, лица светлеют. Где бы это ни происходило – у храма или в концертном зале. Возможно, это генетическая память пробуждает в нас особые чувства в те минуты, когда звонят колокола…   

Татьяна БАРАНОВА, студентка 2 курса СПБГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича

Фото Андрея Арсеньева

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму