Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Лишение родительских прав и его правовые последствия

Лишение родительских прав и его правовые последствия

7 марта 2012
Лишение родительских прав и его правовые последствия

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание.

Кроме того, Семейный кодекс раскрывает нам такие понятия, как права и обязанности родителей. Так, статья 63 Семейного кодекса РФ гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования...».

Однако, как следует из жизненной практики, родители не всегда надлежащим образом исполняют обязанности по отношению к своим детям.

Так, Вуктыльским городским судом Республики Коми в 2011 году рассмотрено 16 гражданских дел по искам о лишении родительских прав и 11 гражданских дел по искам об ограничении родительских прав.

Во всех указанных случаях предметом рассмотрения спора являлось ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

Лишение родительских прав является крайней мерой воспитательного воздействия, которая может быть применена к родителям (одному из них).

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным  статьёй 69 Семейного кодекса РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно-полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

К примеру, в 2011 году Вуктыльским городским судом, из общего числа рассмотренных дел указанной категории, рассмотрено 3 гражданских дела по искам о лишении родительских прав в том случае, когда лишение родительских прав связано с применением насилия к несовершеннолетнему.

Хотелось бы обратить внимание на то, что принятие решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений. К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей, на защиту их интересов, на истребование детей от других лиц, на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление, на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок, за исключением сделок, названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего, на получение содержания от совершеннолетних детей, на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц.

В заключение хотелось бы отметить, что в случае, если родители (один из них) изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка, законодательством предусмотрен порядок восстановления в родительских правах. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Однако следует помнить, что восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия, также не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

М.АДАЕВА, помощник судьи.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму