Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Лекция о Русанове, мототуристы и виртуальное путешествие на ледоколе: что приготовила Национальная библиотека на Дни Арктики?

Лекция о Русанове, мототуристы и виртуальное путешествие на ледоколе: что приготовила Национальная библиотека на Дни Арктики?

7 февраля 2023

 

Узнать много нового об Арктике и ее исследовании, пообщаться с интересными людьми, сфотографироваться с маламутами и настоящим байком – такая возможность будет у посетителей Дней Арктики в Национальной библиотеке Республики Коми. Событие посвящено памяти председателя Попечительского Совета Николая Герасимова. Именно с его подачи в 2014 году впервые были организованы Дни Арктики, проведение которых стало для библиотеки традицией.

Первые мероприятия пройдут 16 февраля. В этот день состоятся: межрегиональный студенческий диспут «Арктика –территория экологии» с участием экспертов Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (в 13 часов) и открытая лекция доктора географических наук Владимира Силина о русском арктическом исследователе Владимире Русанове (в 14 часов).
На следующий день, 17 февраля в 18 часов, библиотека покажет документальный фильм «На Север за счастьем». Это кино о людях, их жизненных историях, о тех, кто живет в суровых реалиях Севера, работает в тяжелейших условиях, обеспечивает благосостояние страны, добывая золото, нефть и газ.
Автор фильма – путешественник, писатель, продюсер, общественный деятель, основатель Международного движения путешественников «Сел и Поехал» Павел Кобяк (г. Санкт-Петербург). Встреча с ним, а также мототуристами из Коми и ЯНАО, пройдет в воскресенье 19 февраля в 14 часов в большом читальном зале библиотеки. Гости расскажут о своем опыте освоения Севера – как добраться до Арктики на мотоцикле, с какими трудностями придется столкнуться, и зачем вообще байкерам Арктика.
Помимо этого, в воскресенье, 19 февраля с 11 часов 30 минут, библиотека организует развлекательную программу для взрослых и детей. На площадке перед библиотекой начнутся зимние дворовые игры от мастерской «Отцовская школа». Здесь же любой желающий сможет сфотографироваться с собаками породы маламут. Еще одна фотозона будет в самой библиотеке – в фойе первого этажа будет установлен мотоцикл BMW R 1200 GS, возле которого можно будет сделать фото в стилистике арктических мотопутешествий.
В этот же день гости узнают об уникальных ремеслах и традиционной одежде коренных народов Севера, посетят творческие мастер-классы от самодеятельного художника Виталия Микушева и клуба любителей валяния из шерсти, с помощью технологий виртуальной реальности совершат «путешествие» на атомном ледоколе «50 лет Победы». Еще одним заметным событием станет открытие фотовыставки Владислава Костылева, посвященной флоре арктических территорий.
Также гости будут иметь возможность взять почитать на дом издания об освоении Севера, а при желании – приобрести книги в свою домашнюю библиотеку, помимо этого будут продаваться сувениры от творческой мастерской «Коми козин». Участниками выставки-продажи станут Коми республиканская типография и издательство «Паулсен» – единственное в России издательство, которое выпускает книги об Арктике и Антарктике.  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму