Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Лекарства от боли – что нужно знать

Лекарства от боли – что нужно знать

24 апреля 2018
Лекарства от боли – что нужно знать

 Право на обезболивание имеет любой пациент с болевым синдромом, независимо от диагноза. Пункт 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что граждане имеют право на получение сильнодействующих обезболивающих.

В законодательстве произошли важные изменения, которые существенно упростили выписку и получение обезболивающих препаратов. Эффективное обезболивание можно получать не только в стационаре или хосписе, но и на дому.

Вот главные изменения, которые нужно знать пациенту и его законному представителю:

Рецепт на наркотический лекарственный препарат, пресекающий болевой синдром, может быть выдан пациенту любым участковым врачом.

Врач обязан выписать повторный рецепт на сильнодействующее обезболивающее лекарство без возврата использованных от него упаковок, ампул и трансдермальных систем.

Рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник), но должна быть обязательная отметка в рецепте и амбулаторной карте пациента. Врач потребует от законного представителя предъявить документ, подтверждающий факт родственной связи

Пациентам, нуждающимся в длительном лечении, первичной медицинской или паллиативной медицинской помощи, которая призвана улучшить здоровье людей, страдающих хроническими формами заболеваний, доза выдачи наркотических лекарственных препаратов может быть удвоена в 2 раза.  

При оказании первичной медико-санитарной помощи анальгезия обеспечивается: специалистами фельдшерско-акушерских пунктов, районных больниц, городских поликлиник (больниц). Обезболивание пациентов паллиативного профиля с применением наркотических средств в амбулаторных условиях осуществляется по месту нахождения (фактического проживания) пациента.

Лечение должно быть основано на принципах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

По часам. Необходимо ежедневно, в одно и то же время, принимать обезболивающие препараты, чтобы избежать усиления боли.

По восходящей. Анальгетики назначаются врачом по принципу – от высоких доз слабого анальгетика к низким дозам сильного анальгетика

Индивидуально. При выписке препаратов врачом оценивается индивидуальная реакция больного на препарат.

С вниманием к деталям. Необходимо с вниманием относиться к своему самочувствию при приеме анальгетиков, незамедлительно сообщать врачу о появлении побочных реакций организма на препарат.

Побочные действия анальгетиков

Любое лекарство, в том числе применяемое для лечения боли, имеет свои побочные действия. Об их возникновении надо обязательно сообщать врачу!

Сонливость, слабость, головокружение. Обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата.

Проблемы ЖКТ. Возникают из-за того, что опиоидные анальгетики подавляют моторику кишечника. Врач назначит вам слабительные препараты.

Тошнота и рвота. Обычно проходят через несколько дней после начала использования препарата. Врач может назначить препараты, подавляющие данные побочные действия.

Толерантность. Со временем доза анальгетика, назначенная врачом, может перестать помогать. Это происходит потому, что боль усилилась, или потому, что развилась толерантность к препарату. В этом случае врач порекомендует небольшое увеличение дозы препарата или назначит другой анальгетик. Развитие толерантности не означает, что появилась зависимость от опиоидных анальгетиков. Они не вызывают психической зависимости, если рационально применяются.

Меры предосторожности

Передозировка. Никогда самостоятельно не повышайте дозу анальгетика, назначенную врачом. Передозировка опиоидного анальгетика может вызвать нарушения дыхательной системы.

Отмена. Резко прекращать прием опиоидных анальгетиков нельзя, это может привести к ухудшению общего самочувствия. Врач поможет постепенно снизить дозу препарата, чтобы избежать неприятных симптомов.

Алкоголь. Употребление алкоголя на фоне приема опиоидных препаратов может вызвать осложнения. Без консультации врача нельзя вместе с опиоидными анальгетиками принимать транквилизаторы, антигистаминные и другие препараты, обладающие снотворным действием.

Хранение. Опиоидные препараты необходимо хранить в местах, не доступных для детей. Нельзя также допускать передачу лекарств другим людям. Лекарственный препарат, принимаемый без врачебного назначения, может оказаться очень опасным.

В целях оперативного реагировании на факты о нарушении законодательства работает «горячая линия» Росздравнадзора – 8-800-500-18-35, Министерства здравоохранения Республики Коми – 8(8212)255-455 для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.

Подготовила Виргиния ТАТАРОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму