Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Кырта продолжает жить своей размеренной жизнью

Кырта продолжает жить своей размеренной жизнью

5 мая 2016
Кырта продолжает жить своей размеренной жизнью

Время бежит быстро, вот уже нашему посёлку Кырта исполнилось 85 лет. В прошлом он был и шахтёрским, и посёлком лесозаготовителей. С  перестройкой всё круто изменилось. Многие жители разъехались, и Кырта опустела. Но посёлок продолжает жить своей размеренной жизнью, хоть нас и осталось всего 35 человек. У нас работает почта, там мы получаем пенсию, письма, газеты, оплачиваем счета. У нас есть и выездной магазин, в котором продают все необходимые продукты. В посёлке работает клуб-библиотека, где  проводятся различные мероприятия, беседы, отмечаются все знаменательные даты, праздники, юбилеи. В настоящее время хорошо работает связь, поставили новое оборудование, и мы звоним в любую точку России. Заменили  столбы и электропровода, теперь свет у нас постоянно, зимой улицы освещены. В колонках в любой мороз и холод есть вода. Зимой дорога – зимник, а летом три раза в неделю ходит катер  «Шапкин». Во время весенней и осенней распутицы один раз в неделю прилетает вертолёт.  Он доставляет почту, пассажиров, продукты.

Жители нашего посёлка не хотят покидать обжитые места. Здесь очень красивая природа, рядом течёт красавица Печора, радует глаз наша любимая Скала любви. Тишина, покой, такое раздолье... На левом берегу реки – прекрасный сосновый бор. Там мы собираем грибы, ягоды, занимаемся рыбалкой и охотой.

Живёт наш посёлок благодаря начальнику Вуктыльского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» А.Жиляеву. Сгорел у нас глубинный насос на водокачке, мы – с просьбой к Андрею Павловичу. За два дня устранили неполадки, и мы снова с водой. Была проблема с электрокотлом в клубе. Мы опять к нему. Он послал специалиста, и котёл теперь работает. А «дорогу жизни», которая зимой соединяет  нас с Вуктылом, в хорошем состоянии тоже помогает содержать А.Жиляев. Конечно, частые оттепели рушат зимник, но дорога всегда есть. Близко к сердцу принимает Андрей Павлович проблемы таких маленьких посёлков, где живут одни пенсионеры. И всегда идёт нам навстречу.

Также часто обращаемся к начальнику Вуктыльского ГПУ В.Салюкову со своими просьбами и наболевшими проблемами. Он всегда внимательно выслушивает и помогает нам.

Руководитель района Д.Иваненко и руководитель Подчерской администрации Т.Федотова всегда звонят, спрашивают о наших проблемах и по возможности во всём помогают.

Я хочу от всего сердца сказать «спасибо» А.Жиляеву, В.Салюкову, Д.Иваненко, Т.Федотовой, от всей души пожелать им крепкого здоровья, больших успехов в их нелёгкой работе и большого личного счастья. Спасибо им, что они не забывают, помнят о нас.

В.ВЕНСКЕЛЬ, староста п.Кырта

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму