Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Курс обучения в Школе звонарей

Курс обучения в Школе звонарей

16 июня 2016
Курс обучения в Школе звонарей

В селе Ношуль Прилузского района начало лета ознаменовалось уникальным событием. 1 июня в восстановленном сельском храме впервые состоялся концерт колокольного звона. Для собравшихся в этот день прихожан с колокольни храма прозвучали самые известные колокольные звоны России – московские, ростовские, архангельские звоны, звоны Троице-Сергиевой Лавры, Псково-Печерского и Новодевичьего монастырей. Исполнитель концерта - Константин Мишуровский, звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, заместитель председателя региональной общественной организации «Общество церковных звонарей» .

Вечерний звон состоялся в рамках этнокультурного просветительского проекта «Школа звонарей Республики Коми».

20 слушателей авторской программы К.Мишуровского прошли лекции о структуре колокола, об истории и теории ростовских и других православных колокольных звонов, о традициях звонарского искусства, в частности, о звонарстве во время проведения крестных ходов. На занятиях педагог представил своим слушателям видео- и аудиозаписи, фотопрезентации, собранные им в течение многих лет: 26 лет он занимается накоплением звонарного опыта.

Разделившись на три группы, обучающиеся на практике изучили на колокольне храма Святого апостола первомученика и архидиакона Стефана основы различных звонов, отработали приемы и виды. Участники школы опробовали свои силы в освоении Благовеста, трезвона, перезвона и перебора. Стоит отметить, что весь процесс установки звонницы проходил под руководством К.Мишуровского: от литья колоколов, подбора по звучанию до их вывешивания и настройки.

«Искусство звонаря – не просто за веревку дергать. Главное не бить в колокола, а прислушиваться к ним, прочувствовать и мягко, ритмично добиваться приятного звучания. Не звонарь звонит, а колокол», - объясняет самые азы К.Мишуровский.

Учебную программу дополнили духовные беседы настоятеля местного храма, иерея Сергия Сверчкова и экскурсии по селу, ознакомившие с местными народными традициями.

***Этнокультурный просветительский проект «Школа звонарей Республики Коми» нацелен на изучение истории и возрождение колокольных звонов как духовной традиционной культуры народа.

Организации-партнеры проекта: Благотворительный фонд по восстановлению церквей Республики Коми, администрация сельского поселения «Ношуль», муниципальное учреждение культуры «Ношульский сельский Дом культуры» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму