Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Крещение Господне

Крещение Господне

18 января 2016
Крещение Господне

19 января православные люди празднуют Крещение Господне. Праздник также имеет название Богоявление и отмечается ежегодно именно в этот день. Крещение Господне - один из самых древних и почитаемых праздников среди христиан.

Обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель. Во время крещения на реке Иордан на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. И до сих пор главные традиции праздника Крещение связаны с водой.

Празднование Крещения Господня  начинается накануне – 18 января. Этот день называется Крещенский Сочельник, а также Голодная Кутья. По аналогии с Рождественским Сочельником, в день перед праздником Крещения Господня необходимо соблюдать строгий пост. Также накануне праздника Богоявления православные готовят постную кутью. Праздничный ужин в Крещенский Сочельник называется «голодная кутья». Обязательные блюда – кутья, блины, овсяный кисель.

Важным событием Крещения Господня и Богоявления является водосвятие. На реке или на озере, во льду заранее вырубается крестообразная полынья, называемая иорданью. С наступлением полночи священники освящают воду в полынье, и верующие совершают омовение в освящённой воде. Люди не боятся холода, поскольку купание на Крещение - это символическое очищение от грехов, духовное перерождение. Праздника Богоявления верующие ждут с нетерпением, и когда Крещение Господне наступает, православные обязательно посещают церковь, чтобы вспомнить о чудесном событии, изменившем мир.

Считается, что во всех освящённых в Крещение Господне источниках вода становится святой и целебной. Если хотите после купания набрать освящённой крещенской воды, не обязательно приходить с канистрами, хватит небольшой бутылочки. По христианским канонам, любую воду можно сделать святой, если добавить в нее немножко крещенской - из храма или из иордани. Праздничные богослужения будут проходить во всех православных церквях в ночь с 18 на 19. Если вы решили набрать воду   из-под крана, лучше сделать это во временном промежутке с 00:10 до 01:30 в ночь с 18-го на 19-ое января. Крещенскую воду лучше набирать не бездумно, а после участия в церковной службе (в церкви) или молитвы (дома);  наливать воду  нужно в посуду без какой-либо маркировки - лучше в специальный кувшин или флягу, купленные в церковной лавке (ни в коем случае не в пивную бутылку).

Для верующих купание на Крещение означает приобщение к особой благодати Господа, которую он посылает на всю воду в этот день. Также считается, что вода на Крещение приносит здоровье, как телесное, так и духовное. В то же время церковь предостерегает от того, чтобы придавать данной традиции какой-либо магический смысл.

Жестких правил для желающих окунуться в иордань на Крещение не существует. Но все-таки принято быстро погружаться с головой в воду 3 раза, при этом креститься и произносить: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа». Традиционно считается, что в Крещение купаться надо в рубашках, а не в купальниках, чтобы не выставлять напоказ свои телеса. На Крещение купается и стар, и млад. Но без особой подготовки купаться детям и старикам может быть опасно. Лучше готовиться заранее, постепенно закаливаясь обливанием холодной водой дома в ванной. Меры предосторожности необходимо соблюсти всем, кто решил совершить купание на Крещение. Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях. Медики предупреждают, что купание в ледяной воде может привести к негативным последствиям. Ведь зимнее купание в проруби приводит в максимальное напряжение все механизмы терморегуляции человека, и это может вызвать шок.

Если вы не имеете противопоказаний, то придерживайтесь следующих рекомендаций: купаться можно лишь в проруби, где обустроен специальный вход в воду; никогда не ходите купаться на Крещение в одиночестве, рядом должен быть человек, который сможет помочь, если нужно; перед купанием запрещены алкоголь и сигареты, не стоит купаться на голодный желудок или сразу после принятия пищи;  возьмите с собой плед, а также удобную для переодевания одежду.

Издревле с Крещением было связано множество народных примет. Многие из них были связаны с хозяйственной деятельностью крестьян или предсказывали погоду. Так, например, народные приметы гласят:

Если на Крещение погода ясная и холодная – лето будет засушливое; пасмурная и свежая – к обильному урожаю.

Полный месяц на Крещение – к большому весеннему разливу.

Звездчатая ночь на Крещение – лето будет сухое, урожай на горох и ягоды.

На Крещение будет оттепель – к урожаю, а ясный день на Крещение – к неурожаю.

Ветер подует с юга на Крещение – будет грозовое лето.

Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идёт снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчёл получится много роев.

Богоявление – это праздник с историей и богатыми традициями. Но главное, конечно, не обрядность, а великий смысл, который он несет. Православный праздник Крещение Господне имеет огромное значение для верующих, ведь это день, когда происходит духовное обновление человека.

Подготовила

Александра РОДИОНОВА

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму