Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Коми энергосбытовая компания рекомендует устанавливать и вовремя менять электросчетчики

Коми энергосбытовая компания рекомендует устанавливать и вовремя менять электросчетчики

13 февраля 2017
Коми энергосбытовая компания рекомендует устанавливать и вовремя менять электросчетчики

Об изменениях законодательства в части потребления и оплаты энергоресурсов говорили на совместной пресс-конференции ОАО “Коми энергосбытовая компания” и Коми филиала “Т Плюс”.

С 2011 года основным документом, определяющим взаимоотношения производителей и потребителей коммунальных услуг, является соответствующее постановление под номером 354 Правительства РФ. С 1 января этого года вступили в силу внесенные в него изменения.

Если у управляющей компании или ТСЖ отсутствует письменный договор с ресурсоснабжающими организациями на приобретение коммунальных ресурсов, действуют прямые расчеты между организацией и жилыми, нежилыми помещениями, то есть непосредственными потребителями энергоресурсов.

Изменения в постановлении, в частности, касаются оплаты коммунальных услуг, используемых при содержании общедомового имущества многоквартирного дома. Сейчас общедомовые нужды оплачиваются ресурсоснабжающей организацией только в случае непосредственного управления домом, если способ управления не выбран или не реализован. Во всех остальных случаях собственники жилых и нежилых помещений оплачивают только индивидуальное потребление. Общедомовые нужды с 1 января входят в состав платы за жилое помещение.

С 1 января в случае отсутствия общедомового прибора учета будет применяться повышающий коэффициент. Директор ОАО “Коми энергосбытовая компания” Елена Борисова привела некоторые цифры. Сейчас из 11 тысяч домов в Коми 1383 не имеют общедомовой прибор учета.

“В отношении этих домов будут направлены соответствующие платежные документы с коэффициентом 1,5. Но это не коснется расчета платы для граждан. Это коснется только управляющих компаний. Они должны в кратчайшие сроки установить общедомовые приборы учета, чтобы не нести дополнительные затраты. Переложить их на плечи граждан они не смогут”, – сказала Е.Борисова.

Норма повышающего коэффициента в связи с отсутствием индивидуального прибора учета действует с прошлого года. Многие на себе это уже ощутили. Но если тогда был коэффициент 1,4, то сейчас – 1,5. Всё больше людей обращается в Коми энергосбытовую компанию по замене счетчиков с истекшим сроком поверки на новые.

“Допустим, счетчик в двухкомнатной квартире установлен и срок поверки не истек, при расчете использовались фактические показания –148 кВт/ч. Проживали там четыре человека. При переводе их на норматив в связи с тем, что у них истек срок поверки прибора учета, они вместо 148 кВт/ч должны будут оплачивать 258 кВт/ч”, – привела пример директор Коми энергосбытовой компании и призвала граждан менять отслужившие свой срок счетчики.

Также она напомнила о необходимости самим передавать показания электросчетчика. Для этого можно воспользоваться различными удобными сервисами, которые в последнее время компания активно развивает. Одним из таких является Личный кабинет клиента. Для того, чтобы с комфортом пользоваться всеми его возможностями, необходимо зарегистрироваться в системе через сайт www.komiesc.ru, указав номер своего лицевого счета и пароль.

Илья Баканов

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму