Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Когда хозяйство в радость

Когда хозяйство в радость

19 августа 2016
Когда хозяйство в радость

В наше трудное время каждый выживает, как может. Кто-то ищет дополнительный заработок, кто-то обзаводится приусадебными участками, а кто-то заводит своё хозяйство. Сегодня мы расскажем о жительнице п.Лёмты Светлане Димитриевой.

Светлана – городская жительница, несколько лет назад они вместе с мужем перебрались в деревню. У них свой дом с приусадебным участком и баней во дворе. Забот в своём доме всегда много: и крышу надо подлатать, и дом утеплить, и дров на зиму заготовить.

Работа по дому и в огороде занимает большую часть времени у Светланы. Веранду украшает хмель, в огороде царят чистота и порядок, в тепличке растут красавцы огурцы. Прямо в открытом грунте, слегка прикрытые плёнкой, растут кусты помидоров, ветки которых просто ломятся от количества плодов. Здесь и кабачки, и капуста, и морковь, и свекла, и зелень, и, конечно же, картошка… А ещё есть кусты малины и грядки с клубникой, которая уже отошла. Как отмечает хозяйка, ягод пока не особо много, но поесть и на баночку-другую варенья хватает.

Идея завести своё небольшое хозяйство пришла Светлане в голову в начале этого года. И результат не заставил себя ждать. Сегодня в её хозяйстве около 30 кур-несушек во главе с белоснежным красавцем петухом. Так что яйца к домашнему столу есть каждый день…  А вот с кроликами вышла небольшая накладка. Пара кроликов, купленная первой, почему-то оказалась крольчихами. Пришлось в срочном порядке приобретать самца. А весной уже получили первый приплод. Сейчас крольчата подросли и довольно резво скачут по своему вольеру. Особую гордость хозяйки вызывает кроль, это довольно-таки крупный малый со своим характером. Если его что-то не устраивает, он и поилку переворачивает, и ворчать начинает, прям как настоящий джигит. А скоро и очередной приплод будет, две крольчихи вновь ждут пополнения…

Вся живность в хозяйстве Светланы просто замечательная, и кролики, и куры – чистенькие и ухоженные.

Светлана Димитриева – номинант первого, муниципального этапа Республиканского конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство Республики Коми» в 2016 году, который проводится в рамках  празднования 95-летия Республики Коми. Друзья, уговорившие Светлану принять участие в конкурсе, надеются на то, что её пока ещё маленькое хозяйство займёт достойное место среди лучших и станет еще одной жемчужиной в копилке округа.

А мы, в свою очередь, также пожелаем Светлане и её семье процветания, успехов и хорошего урожая!

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму