Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Каждое второе преступление в регионе совершается в состоянии алкогольного опьянения

Каждое второе преступление в регионе совершается в состоянии алкогольного опьянения

20 июня 2016
Каждое второе преступление  в регионе совершается в состоянии алкогольного опьянения

Немалый вклад в криминальную обстановку вносят те, кто подпольно торгует спиртным, а также ночные клубы. Об этом на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми заявил замначальника полиции МВД по Коми Анатолий Линько.

«Практически каждое второе преступление совершается под воздействием спиртных напитков, а точнее 59,2 процента. По итогам пяти месяцев текущего года рост преступлений, совершенных в алкогольном опьянении, наблюдается на территории всей республики, кроме двух муниципальных образований – Вуктыла и Печоры. Наибольший удельный вес таких криминальных деяний отмечается на территории Ижемского района - 71,2 процента», - сообщил А.Линько.

Органы внутренних дел Коми, по его словам, осознавая угрозу от употребления алкогольной продукции, проводят мероприятия по контролю за ее оборотом. В текущем году полицейскими выявлено и пресечено 134 административных правонарушения в сфере оборота такой продукции. Изъято 139 единиц этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Особое внимание стражами порядка уделяется вопросам пресечения незаконной продажи алкогольной продукции в жилом секторе. На территории Коми в 2015 году возбуждено 18 уголовных дел по фактам производства, хранения и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жителями частного сектора.

В текущем году возбуждено три уголовных дела в отношении граждан, проживающих на территории Сосногорска, Вуктыла и Княжпогостского района, которые реализовывали опасную для здоровья жидкость, и пять уголовных дел по факту использования поддельных акцизных марок для маркировки алкогольной продукции.

Прикладывают они усилия и в отношении пресечения фактов незаконного оборота парфюмерно-косметической продукции, в составе которой – спирт. По состоянию на 1 апреля 2016 года в Коми осуществляют торговую деятельность 285 объектов, реализующих спиртосодержащую продукцию. Проведено более 60 проверочных мероприятий, возбуждено пять уголовных дел об административных правонарушениях, из оборота изъято около 31000 единиц товара.

 Вместе с тем, отсутствие единого законодательного акта, регулирующего деятельность, связанную с обращением, производством и оборотом парфюмерно-косметической продукции с содержанием этилового спирта, создает, по мнению замначальника полиции, условия для многочисленных нарушений в этой сфере. Зачастую такая продукция выступает на рынке в качестве суррогата алкоголя.

А.Линько считает, что необходимо рассмотреть вопрос по изменению законодательства РФ в сторону ужесточения правил продажи такой продукции двойного назначения и включения ее в перечень под-акцизных товаров. Солидарен он и с Управлением Роспотребнадзора по РК в части того, что необходимо уменьшить емкость таких товаров.

Тревожит МВД пьянство среди молодежи. Еще одной головной болью для полицейских стали в последнее время увеселительные заведения, которые в круглосуточном режиме работают в пятницу, субботу и воскресенье. Они, как убедились на опыте сотрудники внутренних дел, создают почву для роста преступности. Сотрудники полиции при всем желании не могут предотвратить различные нарушения общественного порядка изрядно подвыпившими в клубах гражданами.

«На наш взгляд, режим работы таких увеселительных заведений должен быть сокращен, – высказался Анатолий Линько и уточнил: проблема больше актуальна для Сыктывкара».

Первый зампредседателя правительства РК Лариса Максимова предложила поискать законодательные рычаги воздействия на такие заведения. 
»Насколько я знаю статистику, за прошедший период ни одного случая отзыва лицензий на торговлю спиртным у таких заведений не было», - проинформировала она.

По словам А.Линько, если заведение не допускает каких-либо нарушений, а просто предоставляет услуги отдыха, то у МВД нет возможности инициировать такой процесс. «То, что человек потом совершает на улице преступление, это уже не их проблема, а наша», - посетовал он.

Елена Нестерова

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму