Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Как правильно избавляться от просроченных лекарств?

Как правильно избавляться от просроченных лекарств?

17 октября 2022

 

В сетевых магазинах вслед за контейнерами для сбора и утилизации батареек стали появляться боксы для сбора лекарственных блистеров. Эксперты рассказали, какие лекарства нужно отправлять на утилизацию и как это сделать.

Мало кому известно, что, оказывается, даже в крови пингвинов, живущих на краю света в Антарктике, обнаруживают следы антибиотиков. Начало беды ищите на кухне или в ванной – в шкафчике, где хранятся ваши лекарства. Сначала мы покупаем их больше, чем нам нужно, затем, когда истекает срок годности, не задумываясь, просто выкидываем.

Это неправильно: блистеры, в которые упаковывают таблетки, делают из прочных и неразлагаемых материалов – это нужно, чтобы лекарство было защищено от внешних воздействий и сохраняло свои свойства в течение всего срока годности.

Большой вред причиняется природе, когда химические вещества проникают в почву и загрязняют водоносные горизонты. Аптеки, например, обязаны избавляться от ставших негодными препаратов по определенным строгим правилам – отправляя их на обезвреживание и утилизацию.

Как правильно расстаться со ставшими ненужными домашними лекарствами? Вот несколько простых советов.

Лучше всего не приобретать общедоступные лекарства впрок, ограничьтесь количеством, рекомендованным врачом для проведения курса лечения.

Вообще, чем меньше применяете лекарств, тем лучше. Не стоит заниматься самолечением, препараты должен назначать врач. Для «рутинных», не угрожающих жизни ситуаций лучше использовать средства натурального происхождения.

Регулярно проводите ревизию домашней аптечки: многие из нас, сами того не зная, хранят дублирующие друг друга препараты разных названий, но одинакового действия и даже идентичного состава. Например, парацетамол и в таблетках, и в порошках, ибупрофен в капсулах и в геле. Когда получаете очередное назначение, прежде чем покупать препарат, убедитесь, что у вас такого нет.

Перед тем, как выбросить ненужные и просроченные препараты, научитесь их разделять: те, которые опасности для окружающей среды не представляют, можно просто выкинуть, в отличие от лекарств, требующих безусловного обезвреживания.

Безопасные препараты (имеющие низкую биохимическую активность и низкую устойчивость в окружающей среде):

- водорастворимые витамины в таблетках – С, витамины группы В;

- адсорбенты натурального происхождения (активированный уголь, диосмектин, лигнин);

- фитопрепараты (растительные средства) как на спиртовой основе, так и в таблетках;

- гомеопатические препараты;

- ирригационные составы на основе морской воды;

- антациды с содержанием производных алюминия или карбоната кальция/магния.

Препараты, требующие утилизации (сохраняющие длительную биохимическую активность в окружающей среде):

- жирорастворимые витамины во всех формах (А, К, Е, Д);

- антибиотики;

- нестероидные противовоспалительные препараты;

- гормональные препараты;

- антидепрессанты и психоактивные вещества;

- антисептики (хлорсодержащие и цитотоксичные);

- мази на вазелине;

- сосудосуживающие препараты.

Препараты из первой группы допустимо выбрасывать в мусорное ведро или в канализацию (без упаковки). Всё, что оказалось во второй группе, требуется подготовить к утилизации: отделить незагрязненную вторичную упаковку (бумажные коробочки, инструкции). Ее можно выкинуть или сдать на переработку вместе с макулатурой и картоном, сжечь в печке на даче… Что касается блистеров, капсул, ампул и бутылочек, тюбиков, то их лучше отнести в один из пунктов приема.

«Российская газета»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму