Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Как правильно – год Кролика, Зайца или Кота?

Как правильно – год Кролика, Зайца или Кота?

12 декабря 2022
Как правильно – год Кролика, Зайца или Кота?

Грядущий 2023 год пройдет под знаком Черного Водяного Кролика/Зайца/Кота. Почему же так произошло? Почему эти абсолютно разные животные одновременно являются символами 2023 года?
По легенде, когда Будда выбирал зверей, которым предстояло покровительствовать над тем или иным годом, кот не попал в этот круг по чистой случайности, из-за крысы. По теории, с тех пор они и враждуют. В итоге кота посадили на то же самое место, что и кролика. Просто за сходство характеров. По другой версии, кот заменил кролика в одном из восточных календарей (их существует несколько). В итоге в европейских странах всё это смешалось в кучу.

Согласно самой популярной теории, данная путаница возникла из-за того, что вьетнамские и тайские гороскопы совпадают с китайским. Однако существует официальная версия, согласно которой само слово «кролик» на китайском созвучно по транскрипции с вьетнамским словом, означающим «кот».
Что же касается зайца, то он просто похож на кролика внешне и по характеру.
В Китае не существует формулировок «Год Кота» и «Год Зайца». Китайский календарь гласит четко – год Кролика.
Для нас абсолютно не важно, как называть покровителя 2023 года – Кроликом, Котом или Зайцем. Оставим все споры по формулировке названия тотема года специалистам восточных календарей и историкам. Все эти животные схожи по темпераменту, и подходы к встрече праздника остаются неизменными. Однако правильнее было бы сказать, что 2023 год – это год Кролика. Этот милый, пушистый, но в то же время хитрый зверек будет нашим покровителем в течение последующих 12 месяцев.
В европейских странах (в том числе и в России) принято считать, что тотемное животное вступает в свои права на Новый год – 1 января. Однако это далеко не так. По китайскому календарю Кролик вступит в свои законные права только 22 января 2023 года и закончится 9 марта 2024 года. В восточных странах начало праздника определяется лунным календарем. Этот день люди стремятся провести с семьей, навестить родителей, встретить с ними праздник.
В Китае Новый год – это главный праздник. Граждане «поднебесной» отмечают его в течение 15 дней. За это время они выражают свое почтение к символу года, стремясь завоевать его благосклонность. Новый год является самым продолжительным праздником в восточных культурах еще с давних времен. Этому уделяют очень много внимания и придают большое значение.
Со временем старые восточные традиции прижились и в европейских странах. Однако у нас, по григорианскому календарю, Новый год наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. Наш народ также воспринимает этот праздник как отличный повод провести время с семьей, сказать теплые слова поздравлений, подарить подарки, забыть старые обиды, избавиться от всего лишнего и пожелать родным и друзьям всего самого наилучшего!

Подготовила Е. Нетребко
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму