Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Как помочь зимующим птицам?

Как помочь зимующим птицам?

21 ноября 2022

 

Зимой многим животным и птицам приходится несладко: им нужно добывать пропитание и спасаться от холода. И если, например, медведи укладываются в спячку и спокойно переживают зиму, белки запасают себе орехи и грибы, то тем же лосям и оленям нужно помогать. Лесники оставляют им сено и соль.

Вы тоже можете помочь братьям нашим меньшим пережить холода. Как? Самое простое повесить кормушку для птиц.

Зачем кормить птиц

С наступлением холодов пища становится для птиц труднодоступной: мошкара исчезает, насекомых нет, червей в промерзлой земле не наковыряешь. Первое время птицы перебиваются оставшимися на деревьях плодами, ягодами, сорняками. Но их запас не бесконечен. Ко всему, быстрый обмен веществ и постоянное перемещение отнимают много энергии. Если птица не добудет пищу в течение короткого зимнего дня, ей грозит гибель.

Одной лишь кормушкой вы сможете спасти более сотни пернатых. При этом затраты будут минимальными.

Какой должна быть кормушка?

Во-первых, кормушка должна быть приспособлена именно для мелких птиц. Крупным птицам типа голубей и ворон добывать корм легче. А если они получат доступ к кормушке, то будут оттеснять малышей. Поэтому у кормушки должен быть небольшой вход либо невысокая крыша.

Во-вторых, корм должен быть защищён от осадков. Содержимое кормушки не должно мокнуть. Кормушку нужно периодически мыть и очищать от остатков корма. Грязная кормушка может стать рассадником инфекций среди птиц.

Важно: Вешать кормушки лучше на деревьях, а не прямо на балконе. Иначе его регулярно придётся убирать от экскрементов.

Когда нужно кормить

Птицы будут прилетать в основном утром и вечером. Поэтому хорошо будет, если вы забросите горсть корма по пути в школу или на работу, и горсть когда будете возвращаться. Тогда птицы точно будут знать, что их всегда ждёт угощение.

Не расстраивайтесь, если впервые дни угощение останется нетронутым. Пернатые существа осторожные и им нужно время, чтобы привыкнуть и освоиться. Первыми прилетят любопытные воробьи, затем скромные синицы. А ещё немного и сможете увидеть даже сойку и дятла.

Чем кормить птиц?

Самый простой корм, который подойдёт большинству птиц - это семечки подсолнечника (не жареные и не солёные). Также можно добавлять сырые зерна, крупы, орехи или овсяные хлопья. Хлеб, булка, а также любые солёные, острые и жареные продукты вредны для птиц!

Насекомоядные птицы любят зимой перекусить белком - салом, творогом или сливочным маслом.

Для свиристелей и снегирей подойдут свежие фрукты и ягоды или сухофрукты.

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму