Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Инструкция: как получить или заменить заграничный паспорт.

Инструкция: как получить или заменить заграничный паспорт.

13 февраля 2019

Виды загранпаспортов

Заграничный паспорт бывает двух видов: старого и нового образца. Паспорт нового поколения, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на 10 лет. В документе 46 страниц и в него нельзя внести данные о детях. В старый паспорт можно вписать ребенка до 14 лет, срок его службы – 5 лет, объем – 36 страниц.

Когда менять загранпаспорт

Сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Коми советуют заранее позаботиться об оформлении заграничного паспорта. Если срок действия документа подходит к концу или у гражданина его нет вообще, обратиться с заявлением на оформление заграничного паспорта проще в период межсезонья.

Алгоритм действий

Для получения или замены загранпаспорта старого образца первым делом соберите необходимые документы. Вам потребуются: заявление-анкета для нового образца или для старого образца, паспорт гражданина РФ, квитанция об оплате госпошлины, военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет), три фотографии 3,5 на 4,5 см на матовой бумаге, анфас.

Процесс оформления загранпаспорт на ребенка почти не отличается от оформления документа для взрослого. К перечню документов добавляется паспорт одного из родителей, а также свидетельство о рождении детям до 14 лет.

Сдать документы можно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, через офисы и центры «Мои документы», а также на портале Госуслуг. Отметим, что для получения биометрического паспорта нужно уточнить, если такая услуга в вашем МФЦ.

С 1 января 2019 года загранпаспорта, оформленные по заявлениям, поданным через офисы и центры «Мои документы», можно получить непосредственно по месту подачи заявления.

Госуслуги в помощь

Находим на портале Госуслуг раздел «Паспорта, регистрации, визы», «Заграничный паспорт». Затем выбираем образец и заполняем заявление онлайн. Также к заявлению необходимо загрузить фотографию.

Отправьте заявление и дождитесь его проверки. Когда в ваш личный кабинет на портале придет сообщение, что заявление принято подразделением ГУВМ МВД можно оплачивать госпошлину.

Пошлину можно также оплатить через сайт Госуслуг и получить скидку.

Дождитесь в личном кабинете приглашения в подразделение ГУВМ МВД. Принесите оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, сфотографирует вас и сообщит о сроке готовности загранпаспорта. Здесь же возьмут отпечатки пальцев для паспорта нового образца.

В случае неявки в течение шести месяцев со дня приёма заявления оформление паспорта прекращается.

В назначенное время заберите свой паспорт.

Сроки

Один месяц при подаче документов по месту регистрации (как указано в паспорте) и 
три месяца при подаче документов по месту пребывания.

Стоимость

За паспорт нового образца придется заплатить 5000 рублей взрослым и детям от 14 лет и 2500 рублей – детям до 14 лет.

Госпошлина за «старый» паспорт - 2000 рублей для взрослых и детей старше 14 лет и 1000 рублей за паспорт детям до 14 лет. Вписать ребенка в паспорт старого образца – бесплатно.

Напомним, при подаче заявления через Госуслуги действует скидка в 30 процентов. То есть паспорт нового образца обойдется в 3500 рублей.

Проверьте долги

Перед поездкой проверьте, нет ли у вас судебной задолженности — из-за неё могут не выпустить из страны. Лучше оплатить задолженность заранее, чтобы информация об оплате зафиксировалась в базе ФССП России. Процедура отмены временного запрета на выезд за границу занимает от 10-ти до 14-ти дней.

Источник: https://www.bnkomi.ru/

Более подробную информацию можно получить перейдя по ссылке: https://law-world.ru/dokumenty/zamena-zagranpasporta-v-mfc-poshagovaya-instrukciya.html

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму