Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Инициатива Госсовета РК о выделении средств на борьбу с волками поддержана

Инициатива Госсовета РК о выделении средств на борьбу с волками поддержана

21 июня 2018
Инициатива Госсовета РК о выделении средств на борьбу с волками поддержана

Госсовет РК предлагает пересмотреть методику расчета федеральных субвенций регионам на выполнение полномочий в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов. В частности, предлагается включить в нее расходы на регулирование численности охотничьих ресурсов, в том числе волков. Такое предложение озвучил председатель Комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий в ходе 54-й Конференции ПАСЗР, которая состоялась 7 июня на базе Законодательного собрания Ленинградской области.

По словам В. Смалия, в последние годы в Республике Коми и в других субъектах Северо-Запада складывается напряженная ситуация в связи с ростом численности волков. Так, по данным учета 2017 года, на территориях субъектов СЗФО насчитывалось около 5000 волков. Наибольшее количество – в Архангельской области и в нашей республике.

«Страдают, в основном, сельские жители. Волки нападают на собак и домашний скот, создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан. При этом полномочия по регулированию численности охотничьих ресурсов, в том числе волков, являются федеральными, но переданы для реализации регионам и без полноценного обеспечения финансами. Объем передаваемых регионам федеральных средств определяется на основе методик и критериев, утвержденных Правительством РФ и не учитывающих реального положения дел на местах», – отметил В. Смалий.

С учетом этого регионы вынуждены выделять из своих бюджетов средства на борьбу с волками. При этом деньги в субъектах, в основном, направляются на вознаграждение охотников, добывших хищника. Суммы в каждом регионе устанавливаются свои и варьируются от 8 до 30 тыс. руб. за каждого добытого волка.

Госсовет РК предложил направить обращение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к председателю Правительства РФ о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в области регулирования численности охотничьих ресурсов. Инициатива была единогласно поддержана участниками Конференции ПАСЗР.

Пресс-служба Госсовета РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму