Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Информация о ремонте дорог должна быть доступной и прозрачной

Информация о ремонте дорог должна быть доступной и прозрачной

15 августа 2016
Информация о ремонте дорог должна быть доступной и прозрачной

Активисты Общероссийского народного фронта провели очередной рейд по проверке состояния новых, находящихся на гарантии дорог в Сыктывкаре, а также обследовали официальные муниципальные сайты по республике на наличие информации о таких дорогах для общественного контроля. «Фронтовики» доступной информации об этом на сетевых ресурсах не нашли, поэтому они предлагают местным властям решить этот вопрос.

«В ходе проверки гарантийных дорог мы в очередной раз убедились в важности доступной для граждан информации об этом в Интернете. Это необходимо для полной прозрачности в этой сфере и для того, чтобы граждане смогли включиться в общественный контроль качества строительства, ремонта и обслуживания дорог. Предложение об открытости информации о гарантийных дорогах – очередной шаг ОНФ в Коми по улучшению качества информации местных властей», –  сообщила Ольга Савастьянова.

Она напомнила, что по итогам «Форума действий. Регионы» Народного фронта в Йошкар-Оле предложение активистов ОНФ республики по открытости официальных сайтов вошло в перечень поручений Президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина.

Он поручил Правительству России разработать и утвердить методические рекомендации, определяющие порядок создания и функционирования официальных сайтов муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также размещения на них информации, предусмотренной федеральными законами. Предложения по поручению должны быть подготовлены к 1 сентября.

В ходе нового рейда по гарантийным дорогам активисты ОНФ в Коми проверили три участка, которые были отремонтированы в 2014-2016 годах.

На всех проверенных участках были обнаружены дефекты ремонта.

«Наиболее серьезный дефект мы обнаружили на ул. Колхозной. На месте проведенного этим летом ремонта – провал с пустотой под верхним слоем асфальта, что может привести впоследствии к аварийной ситуации», – пояснил эксперт ОНФ в Коми, руководитель региональной группы проекта «Карта жизни» Роман Литвин.     

По словам Ольги Савастьяновой, активисты ОНФ в Коми регулярно проводят рейды в рамках мониторинга качества дорог, и власти прислушиваются к голосу общественников – недостатки устраняются. «Что касается прозрачности информации, важно, чтобы она была конкретной – когда отремонтирована дорога, что и где сделано, сколько потрачено средств, срок гарантии, ответственные лица со стороны заказчика и подрядчика. Уверена – это в интересах самой власти и наших граждан», – подчеркнула она. 

Пресс-служба Общероссийского народного фронта

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму