Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Храните ясным зеркало души!

Храните ясным зеркало души!

11 октября 2017
Храните ясным зеркало души!

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В 2017 году праздник приходится на 12 октября.

Эта дата отмечена в календаре с целью привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 миллиона человек имеют нарушения зрения, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей.

Если взглянуть на этот аспект в пределах нашей страны, можно сделать вывод о том, что статистика и здесь не утешает. Судите сами: половина российских граждан не может похвастать отличным зрением. Наибольший процент жителей плохо видят в результате воспалительных заболеваний, наименьший – из-за глаукомы. Промежуточное положение занимают близорукость или различного рода травмы. Количество людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем глаз, ежегодно увеличивается на 45 тысяч. В настоящее время полностью утратили способность смотреть на мир 103 тысячи человек.

Конечно, причины такого расклада кроются, прежде всего, в отвратительной экологии и наплевательском отношении к себе самих граждан. Однако немаловажную роль в увеличении количества жителей, страдающих глазными недугами, играет невозможность вовремя обратиться к квалифицированному специалисту-офтальмологу и, соответственно, начать полноценное лечение.

Всемирный день зрения частично решает создавшуюся проблему, но пока большей частью только в рамках благотворительной акции. В каждый второй четверг октября жители некоторых государств, имеющие офтальмологические заболевания, могут посетить врача абсолютно бесплатно.  Вне всяких сомнений, предстоящая дата будет, как и прежде, насыщена мероприятиями профилактического и просветительского характера.

Наиболее распространенные заболевания органов зрения: конъюнктивиты, катаракта, глаукома, близорукость, диабетическая ретинопатия, синдром «сухого глаза», синдром «компьютерного зрения».

Нарастает «омоложение» болезней глаз, что связано с негативным влиянием нездорового образа жизни и неправильным отношением к своему зрению.

Какие конкретные действия могут оказать поддержку уже ослабленному зрению, а здоровым глазам – помочь продлить данное состояние на годы?

Неустранимые факторы риска – возраст, пол, наследственность или то, что вы не можете изменить.

Устранимые факторы риска – воздействие вредных факторов (свет, монитор, телевизор), избыточный вес, неправильное питание, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, стресс.

Примите меры сейчас и внесите коррективы в свой образ жизни:

1. Минимизируйте воздействие вредных факторов. Регулируйте освещение так, чтобы свет был достаточно ярким, но при этом не слепил вам глаза. Приходится часто и длительно работать за компьютером – спустя каждые 40 минут занятий отдыхайте, по крайней мере, 10 минут. В течение 3 минут выполняйте простую глазную гимнастику, фокусируйте взгляд на дальних объектах (это может быть здание за окном).  Смотрите телевизор также в меру и с перерывами: желательно совмещать приятное с полезным: например, можно заниматься домашними делами, попутно слушая телевизор. Не сидите слишком близко к экрану телевизора (минимум 2 м). Если читаете книгу – соблюдайте минимальное расстояние от глаз до предмета внимания (это 30-35 см).

2. Повысьте уровень физической активности, больше двигайтесь. Норма недельной физической активности составляет 150 минут. Доведите уровень своей физической нагрузки до этого показателя, чаще ходите пешком, гуляйте на свежем воздухе.

3. Бросьте курить и откажитесь от алкоголя. Отказ от курения позволит вам максимально снизить риск заболевания дистрофией желтого пятна практически до уровня некурящих людей. Риск развития катаракты также медленно, но верно дойдет до обычного уровня. Может возникнуть вполне закономерный вопрос: каким образом курение и злоупотребление алкоголем влияют на зрение? Самым прямым. Никотин и другие токсические компоненты сигаретного дыма вызывают повреждение сетчатки и зрительного нерва, провоцируют воспаление слизистой оболочки глаза, нарушают функцию световосприятия. Курение в ряде случаев способно лишить человека зрения, не зря ведь офтальмологи оперируют понятием «табачная слепота».

Что касается алкоголя, то он является разрушителем головного мозга на нейронном уровне. Под воздействием горячительных напитков страдает зрительное восприятие окружающего мира, значительно снижаются его уровень и качество. Термин «интоксикация зрительного нерва» уже давно существует в медицинской практике.

4. Научитесь контролировать стресс, постарайтесь устранить из своей жизни ситуации, которые заставляют вас нервничать так сильно, что это отражается на вашем здоровье.

5. Контролируйте сахарный диабет.  Если вы больны сахарным диабетом,  регулярно проходите медицинские обследования, следуйте рекомендациям лечащего врача, следите за уровнем сахара в крови. При правильном лечении и профилактике негативные последствия сахарного диабета для зрения можно минимизировать.

6. Питайтесь правильно. Если рацион сбалансирован, он содержит достаточное количество всех необходимых зрению витаминов и микроэлементов. А значит, вероятность развития заболеваний зрения ниже. Как известно, глаза любят больше всего на свете ретинол. Витамин А содержится в большом количестве в ягодах черники, куриных яйцах, сливочном масле. Но есть и другие витамины, не менее полезные для глаз: аскорбиновая кислота, B2 и бета-каротин, превращающийся в организме человека в уже упомянутый ретинол. Бета-каротин, между прочим, является антиоксидантом, убивающим свободные радикалы в сетчатке глаза, и содержится в моркови, облепихе, помидорах, листовой зелени.

Антиоксидантными свойствами обладают Омега-3 жирные кислоты, жизненно важные для нормального самочувствия сетчатки глаза наравне с бета-каротином, лютеином и зеаксантином. Первые можно почерпнуть в красной рыбе, оливковом масле, богатом, ко всему прочему, и витаминами группы В. Витамин С содержится в клюкве, плодах шиповника,  смородине и во многих других ягодах, овощах и фруктах.

7. Избавьтесь от лишнего веса. Избыточный вес – негативный фактор, повышающий риск развития сахарного диабета 2-го типа, который, в свою очередь, приводит к значительному ухудшению зрения.

Кроме самостоятельной профилактики нарушений зрения, важным элементом мониторинга состояния здоровья в данной области является своевременный и профессиональный медицинский контроль. Необходимо регулярно проходить осмотр врача-офтальмолога (1 раз в 2 года) и в возрасте старше 40 лет – ежегодно контролировать внутриглазное давление.

Если у вас плохое зрение и врач-офтальмолог выписал для коррекции очки, не стесняйтесь носить их. Тем более, что всегда есть более удобная и привлекательная внешне альтернатива – контактные линзы. Давайте все вместе встанем на защиту функции глаз своих и близких людей, тогда вероятно, в недалеком будущем необходимость в проведении Всемирного дня зрения отпадет сама собой…

www.inmoment.ru

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму