Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Гуманная профессия

Гуманная профессия

16 июня 2016
Гуманная профессия

Профессия социального работника появилась в нашей стране в 90-е годы ХХ века. Долгое время социальная работа рассматривалась, главным образом, как своеобразная прикладная социальная и этическая философия, ищущая рациональные основы и методы совершенствования социального порядка. Социальная работа прошла путь от действий энтузиастов, занимавшихся благотворительностью, до профессиональной деятельности специалистов.

Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия – как искусство. Искусство человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, в любовь к жизни. Каждый день социального работника – особенный день. Приступать к работе нужно только с хорошим настроением, улыбаясь приходить к подопечным, оставив все свои проблемы «за кадром». Многие обслуживаемые граждане требуют особого внимания, и нередко бывает тяжело, но социальная работа очень многогранна и для взаимопонимания требуется постоянный труд души.

Для осуществления социального обслуживания в городском округе «Вуктыл» функционирует государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла», одним из главных направлений деятельности которого является повышение качества жизни граждан посредством предоставления социальных услуг на высококвалифицированном, профессиональном уровне.

В преддверии профессионального праздника – Дня социального работника представилось возможным рассказать о человеке, который много лет работает в данной отрасли и зарекомендовал себя как человек, всецело отдающий себя профессии. Александр Генрихович Александров  трудится социальным работником в поселке Усть-Соплеск. За простым словосочетанием «социальный работник» скрывается поистине целая жизнь! Александр Генрихович – это человек с доброй душой и сердцем, ведь быть социальным работником – значит уметь любить, сострадать и сопереживать. Это умение быть не только исполнительным и ответственным специалистом, но и просто близким, родным человеком для людей преклонного возраста и для молодых граждан, чьи возможности ограниченны. Душевным собеседником и чудесным, своеобразным целителем приходит он в дома одиноких пожилых людей. Но, прежде всего, Александр Генрихович – действительно помощник, к тому же универсальный, ведь в селе очень важно быть на все руки мастером. Отправляясь утром  к своим подопечным, не всегда знаешь, какую роль сегодня на себя возьмешь: повара, плотника или юриста, медика, психолога или дипломата? Но Александра Генриховича это не пугает, в его руках любое дело спорится, а самое главное слово, ставшее девизом, с которым он идет по пути своей профессиональной деятельности, – «Улыбайся!». Улыбайся глазами, словами, сердцем и душой! Что здесь еще добавить? Вот такая работа, где в основе – забота!

Карина Кучак

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму