Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Государство против терроризма

Государство против терроризма

13 июля 2016
Государство против терроризма

Терроризм может и должен быть побежден. Наше государство делает многое для того, чтобы изжить терроризм и защитить российских граждан от террористической опасности. Сегодня уже хорошо известно, что терроризм нельзя одолеть исключительно силовыми методами. Террористов не победить бомбами, снарядами и спецоперациями. Необходима кропотливая, целенаправленная деятельность по устранению экономических, политических, идеологических, социальных и других причин, способствующих вовлечению людей в террористическую деятельность.

Реализуя на практике этот системный подход, наше государство направляет свои усилия, прежде всего, на всемерное улучшение жизни российских граждан, на борьбу с бедностью, безработицей, неграмотностью и отсталостью. С 2007 года в России действует программа государственной помощи многодетным семьям «Материнский капитал». Ее действие спланировано до 2016 года, однако уже сегодня определены меры по дальнейшей поддержке материнства и детства.

На протяжении последних лет в Российской Федерации осуществляется комплекс государственных программ, нацеленных на развитие системы образования, медицинского обеспечения, различных видов бизнеса, туризма. Их реализация должна повысить уровень социального самочувствия граждан, создать дополнительные рабочие места, снизить уровень безработицы в плотно населенных регионах страны, активизировать культурную жизнь. Правительство России выделяет огромные средства на помощь отдельным областям и республикам, стараясь не допустить экономического, образовательного и культурного неравенства.

Кроме того, в нашем государстве немало делается для вовлечения молодёжи в активную спортивную и культурную жизнь. Делу пропаганды спорта служат всероссийские и международные соревнования, которые проводятся в нашей стране. Построены и отремонтированы тысячи спортзалов и спортивных площадок в школах и во дворах домов.

Постепенно меняется образ России. Она становится крупнейшим международным культурным и спортивным центром. Инфраструктура, создаваемая для проведения крупных спортивных и культурно-массовых мероприятий, становится базой развития россиян.

Существенные изменения происходят в политической жизни нашего государства. Принятые в последние годы федеральные законы о политических партиях, о выборах Президента, Государственной Думы Российской Федерации и другие законодательные акты открывают достаточный простор для развития политической активности и волеизъявления российских граждан.

В последние годы в России создаются благоприятные условия для удовлетворения религиозных потребностей граждан. В различных регионах страны построены и отремонтированы сотни церквей, мечетей, синагог и других культовых мест. Стремясь предотвратить возникновение межконфессиональных проблем, руководство страны активно консультируется с лидерами ведущих религиозных конфессий, создает условия для их активного взаимодействия в борьбе с экстремистскими течениями внутри религиозных организаций.

Наряду с этим ведется активная работа по организации тесного взаимодействия с другими государствами для координации усилий в борьбе с преступностью, экстремизмом и терроризмом. Уточняются правовые категории и принципы антитеррористической деятельности, создаются и делаются доступными друг для друга базы данных на международных террористов, проводятся совместные учения по отражению террористических атак, осуществляются акции по ликвидации террористических групп.

Одновременно реализуется программа развития российской государственной правовой базы борьбы с терроризмом. В 2006 году принят Федеральный закон «О противодействии терроризму» и издан Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму». Они определили структуры, отвечающие за борьбу с терроризмом в нашей стране и задачи органов власти по профилактике терроризма. В 2006 году был создан Национальный антитеррористический комитет. Его главная задача – защитить российских граждан от террористической угрозы, обеспечить им безопасную жизнь. Комитет согласовывает и координирует работу всех органов власти, направленную на противодействие терроризму.

Для поиска и уничтожения террористов на территории страны, пресечения террористических актов действуют специальные подразделения. Бойцы этих специальных подразделений обезвреживают террористов, захватывающих самолеты, автобусы, здания, удерживающих заложников. Они пресекают попытки бандитов проникнуть на важные объекты, разрушение которых может привести к страшным трагедиям. Ими ведется борьба с незаконными вооруженными формированиями, преступными авторитетами, торговцами оружием и наркотиками.

Террористов разыскивают по всему миру, какой бы национальности они не были и где бы не совершали свои преступления. За последние десять лет спецназовцами проведено тысячи боевых операций по освобождению заложников, нейтрализации главарей банд, пресечению сбыта оружия и наркотиков. Сегодня многие молодые россияне желают попасть на службу в знаменитые подразделения специального назначения. Туда отбирают самых лучших. Кроме ума, силы, выносливости, ловкости эти люди должны обладать смелостью, мужеством и преданностью своей Родине.

А.Караваев, НПИ «Молодёжь и антитеррор»  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму