Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Города старинные

Города старинные

22 ноября 2018

«Как часто мы не замечаем

Преданья ветхой старины

В истории родной страны...»

/А. Красный/

Десять человек из Вуктыла в сопровождении Елены Леонидовны Янушко отправились в тур по «Золотому кольцу». Нам предстояло познакомиться с удивительными городами – Москвой, Суздалем, Боголюбовом и Владимиром. На протяжении трех дней мы получали массу впечатлений, открывали для себя новое, интересное и важное.

Прибыв на Ярославский вокзал, мы сразу же направились в старинный город Суздаль. По дороге заглянули в Покров, отобедали и двинулись дальше. По приезду в первый пункт назначения для нас провели обзорную экскурсию. Мы своими глазами увидели суздальский кремль, Крестовую палату, Спасо-Евфимиев монастырь, Преображенский собор, услышали очистительные колокольные звоны. Вечер посвятили прогулке по окрестностям Суздаля, который оказался очень красивым городом. Огромное количество памятников и старинных строений делают его привлекательным для туристов. Это город-музей со своей многолетней историей, уникальными церквями и объектами деревянного зодчества. Хочется отметить, что в Суздале нет ни одного промышленного предприятия, что позволяет назвать его экологически чистым городом. Ночь в одной из суздальских гостиниц, которая носит красивое название «Николаевский посад», была наполнена впечатлениями, полученными нами за первый день экскурсии.

Наутро мы отправились в Боголюбово – поселок, входящий в Суздальский район, имеющий такую же историческую значимость и несравненную архитектуру. Боголюбово – бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского. Основание Боголюбова связывалось духовенством с легендой о явлении Богоматери князю Андрею: когда князь Андрей вез икону Божией Матери из Владимира в Ростов, в 10 км до Владимира лошади встали, и никакими способами не получалось заставить их идти дальше. Пришлось здесь заночевать. В ту ночь и произошло явление Божией Матери, а на этом самом месте были основаны Боголюбово и Боголюбский монастырь, который мы просто не имели права не посетить.

Далее наш путь лег в сторону города Вдадимира – жемчужины главного туристического маршрута «Золотого кольца». Владимир представляет собой образ чего-то неимоверно древнего, он полон памятников прошлого, былого величия и славы. Мы посетили невероятной красоты историко-архитектурные памятники, входящие в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО – Успенский собор (ХII в.) и Золотые ворота (XII в).

Город-герой Москва стал конечной точкой нашего путешествия. Здесь мы посетили Воробьевы горы, здание МГУ им. М. В. Ломоносова, посольский городок, Белый дом, Госдуму, Храм Христа Спасителя и центральные улицы столицы. Прогулялись по Красной площади, окунулись в ее историю. В обязательном порядке посетили ВДНХ, побывали в интерактивном парке «Россия – моя история!».

Вспоминаются стихи Владимира Степанова, пропитанные любовью к своей Родине:

«Города старинные,

Звон колоколов.

Словно птицы-лебеди

Суздаль и Ростов.

На широкой Волге

Тверь и Кострома,

Башенки резные,

Чудо-терема.

Города старинные –

К солнышку лицом –

Для России стали

Золотым кольцом».

И какая же экскурсия без памятных подарков для себя и своих близких! Пряники, магниты, декоративные тарелки с изображением чудесных городов – это то, что помогло увезти частичку истории с собой. Каждый понимал, что экскурсия подошла к концу, было жаль уезжать так рано, ведь в нашей стране столько красивых, достойных внимания мест. Мы уезжали, но каждый из нас пообещал себе непременно сюда вернуться.

Арина НИКОЛАЕВА,

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму